Мрт мягких тканей шеи с контрастом

Добрый вечер, уважаемые доктора! Прошла мрт мягких тканей шеи, с целью исключения онкопатологии миндалины , лимфоузлов. Из жалоб 3 месяца односторонние боли в горле, отдающие в ухо, увеличенре лимфоузлов. Прикрепляю описание. Имеются ли признаки онкологии по данному мрт? И показало бы данное исследование если бы было что то злокачественное?

Принятый ответ

Здравствуйте , Диана !
Судя по МР картине с органами шеи у Вас всё в порядке !
А лимфаденопатия справа имеется и по видимому это повод для выполнения пункционной биопсии и полного прояснения ситуации !

Яков, это же не обязательно злокачественное? Просто онколог отказался отправить на биопсию, сказал это к инфекционисту

Диана , Возможно доктор прав , скорее всего он прав , это воспалительного происхождения , но немного смущает накопление контраста , хотя это тоже всего лишь небольшое подозрение ! На мой взгляд правильнее было бы не теряя времени провести биопсию , но раз доктор выбрал другой путь , то нужно не теряя времени обратиться , чтобы как можно быстрее назначили антибактериальное лечение и оценили результат ! Положительная динамика после такого лечения будет говорить именно в пользу воспаления !

Яков, месяц назад я перенесла гнойную ангину сильную, данные изменения могли быть последствием ангины? Через 2 недели я сходила на узи, после мрт, узист сказала лимфоузлы нормальной структуры.

Ситуация немного нестандартная !
Мы обычно МРТ воспринимаем как более точный метод диагностики , но в то же время у Вас не исключается , что между МРТ и УЗИ узлы могли прийти в норму !
Нужно Вас осмотреть очно , попробовать пощупать Л/У, оценить динамику клинических проявлений и если Вам лучше , л/у не пальпируются , то вполне возможно, что ничего делать и не нужно , нужно попробовать сделать УЗИ в другом месте , и если там тоже всё нормально, то всё на этом !
Нужно во всём этом разобраться !

Яков, прошла УЗИ, месяц после мрт. Приложила результаты. Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, Диана !
Ничего плохого в заключении ! Картина исключительно воспалительного (реактивного), а не онкологического характера !
Ничего плохого , всё нормально !

Яков, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана.
Вероятнее всего это реактивное изменение лимфоузлов в ответ на инфекционно-воспалительный процесс в организме.
Запишитесь к инфекционисту, пройдите курс лечения, затем сделайте узи контроль

Принятый ответ

Вероятнее всего у вас имеются хронические заболевания лор органов в связи с чем возможно увеличение шейных лимфоузлов.