Консультация пульмонолога /

Рекомендации по анализу мокроты по Осипову — вопрос №712249

В марте 2020 года, при постоянно заложенном носе, появился кашель сразу с выделением мокроты. Мокрота представляла белые сгустки и на вкус была соленая, что сразу показалось необычным. В то же время появилась боль справа (два пальца от пупка вверх и вправо). Бронхит не подтверждён. УЗИ брюшной полости: дискинезия ЖП, хронический холецистит, диффузные изменения в поджелудочной. ФГДС - рефлюкс. Лечение у гастроэнтеролога остановило кашель, но мокрота не перестала выделяться.
Пульмонолог- после анализа мокроты, анализа на аллергию на клещей и плесень ставит диагноз необструктивный бронхит с бронхоспастическим синдромом. Ещё забыла написать, что меня очень давно беспокоил какой-то дискомфорт в трахее. он выражался в том, что после сильного смеха у меня начинался кашель и першение в трахее. Пульмонолог назначила будесонил, момат рино, монтелукаст, аква Д3. После приема данных препаратов состояние не изменилось.
Через пять месяцев присоединилось постоянное стекание слизи по задней стенке горла. Появилось чувство инородного тела в горле. Сделала МРТ горла, щитовидной железы, пазух - все в норме. Анализы крови в норме. Повторный ФГДС, колоноскопия в норме. Лор поставила диагноз аллергический ринит. Лечение - полгода монтлезир и насобек. Нос задышал, но стекающая слизь и мокрота хлопьями ужасно мучала. Так как все анализы были в норме, то врач порекомендовала либо прекратить поиски болезни, либо сходить к психотерапевту. Пришлось искать причину самостоятельно. На одном из лор-форумов прочитала, что кому-то помог флюдитек от стекания слизи. После 10-тидневного приема слизь с мокротой уменьшились и ушло чувство инородного тела в глотке. Оказалось, что это было раздражение от соленой слизи. Казалось, что хоть так, жить уже можно. Но последнее время появились неприятные ощущения в трахее, появилось жжение и все время хочется откашляться.Также появились очень неприятные ощущения во рту ночью. Все время хочется прополоскать рот водой. Просыпаюсь два-три раза, чтобы выпить воды. Думала, что может сахар повысился, но в биохимии сахар 4,16. Сделала клинический анализ мокроты - все в норме, кроме позиции грибы и прочая флора- обнаружены. После этого сдала мокроту по Осипову. А там очень много отклонений от нормы. Особенно настораживает наличие грибов, превышающих норму в три раза. В данное время не могу попасть на приём к пульмонологу в моем городе, да и не уверена, что здесь смогут назначить адекватное лечение и поставить диагноз.

Пульмонолог
Здравствуйте. Компоненты микрофлоры у вас не патогенные. Но в большом количестве+ грбки+ вирусная нагрузка, ослабление иммунитета. Пропейте Исмиген 10 дней с месяц 3 месяца, Бактоблис 1 т 3 р в день 10 дней, Флуконазол 150 мг 6 дней. Желательно Полиоксидоний или Деринат в/м 1 р в день через день 10 инъекций.