Давит в груди
Здравствуйте! В сентябре была простуда с кашлем, переживала,чтоб не ковид,простуда прошла,осталось чувство сдавливания в груди и в районе сердца неприятные ощущения,вызывала скорую при подъёме давления на фоне сдавливания в груди и переживаний, сделали экг все в норме давление 140/90 было, обычное своё 117/70. Чуть позже сделала узи, все в норме.Дискомфорт не прошёл. Позже переболели ковид в легкой форме с темпой 37,5, прошло уже 2 месяца, а симптомы сдавливания не прошли, переодически не чувствую. Отдышки при быстрой ходьбе нет, есть чувство неприятно-необъяснимое слева, может быть после еды, может посреди ночи возникнуть, бывают перебои, после которых неприятно, при вдохе может болеть,начались панические атаки с учащённым пульсом. Недели 3 назад опять сделала узи и сдала анализы, прилагаю фото. ХХУ экг не делала. Перебои сердца и раньше, но особо внимания не обращала, т. к. экг были в норме, только синусовая аритмия. Подскажите что дело в сердце иногда кажется вот вот остановится. Сейчас давление 121/90 при вдохе болит слева.
Здравствуйте, анализы хорошие.
По ЭХОКГ незначительные изменения.
Вам необходимо сделать холтерЭКГ для выявления причины ваших симптомов
Здравствуйте, Виктория.
По эхо- кардиографии- без существенной кардиологической патологии. Минимальный пролапс митрального клапана, без гемодинамически значимых нарушений- не является патологией, это физиологическая особенность строения клапана. По анализу крови- все в порядке. Учитывая , что боли слева усиливаются на вдохе , вполне вероятно , что это межрёберная невралгия на фоне кардионевроза.
Однако , чтобы полностью исключить сердечную патологию- советую сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии и ишемии миокарда, также нужно сдать гормоны щитовидной железы: ттг, т3, т4, ат к тпо и электролиты крови: калий, магний, хлорид натрия. , кальций ион, витамин Д3 , ферритин
Юлия, скажите, а узи бы показало серьёзные проблемы с сердцем, ишемию, стенокардию или сердечную недостаточность?
Принятый ответ
Виктория, да узи сердца ( эхо- кардиография) показала бы. , если бы серьезные патологические изменения., которые Вы перечислили