Консультация невролога /

Рассеянный склероз,диагностика воспаления — вопрос №712288

Диагноз - рассеянный склероз, делала МРТ с контрастом около месяца назад, процесс был не активным, очаги контраст не накапливали, симптомы РС присутствуют, слабость в ногах и нестабильное равновесие, усталость, поэтому сложно определить, когда состояние ухудшается, сейчас есть подозрение, что началось новое воспаление, появилось покалывание в ногах, но так как МРТ с контрастом делала только месяц назад, делать его ещё раз не хотелось бы, а для определения курса лечения, надо знать, есть ли активный процесс. Подскажите, есть ли варианты, как ещё можно диагностировать воспаление, есть ли анализы, которые можно сдать?

Невролог
Здравствуйте. Специфических анализов нет к сожалению, только мрт с контрастом. Но так же и невролог Вас может осмотреть, если по осмотру появились новые отклонения, тех что ранее не было ) по рефлексам, чувствительности) можно предположить что новое обострение.
Клиент
Яна, подскажите, на данный момент принимать Мильгамму в таблетках 1 т в сутки, и цитофлавин 2 т 2 раза в день, не могут они давать ощущения мурашек по ногам, или вообще как-то влиять на состояние?

Невролог
Могут в том случае если непереносимость или аллергия. Ранее препараты эти использовали?
Клиент
Яна, цитофлавин первый раз, Мильгамма был когда-то давно, но в целом переношу все лекарства хорошо. В целом состояние такое, что я не совсем уверена хуже или лучше самочувствие сейчас, все сильно варьируется,в зависимости от цикла и в целом день на день не приходится. Но мурашек по ногам обычно не бывает.
Невролог
Попробуйте убрать цитофлавин, он бывает разные побочные дает, хотя бы дня на 3-4, и понаблюдайте.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Анализов к сожалению других нет ,Необходим неврологический осмотр ,также конс офтальмолога глазное дно Какие препараты на данный момент принимаете ?
Невролог
Здравствуйте.
Анализов для подтверждения обострения РС нет.
Обострение ставится на основании клинических проявлений и МРТ с контрастированием.
Нужен очный осмотр невролога. Если по жалобам и осмотру будет явное ухудшение, то обострение можно поставить только на основании клинических данных, без МРТ.