Консультация гастроэнтеролога /

Рвота темного коричневого цвета,язва? — вопрос №712351

Здравствуйте.Меня уже как месяц с небольшим мучает насморк зеленовато-желтого цвета,аж болит голова(левый весок, иногда лоб),в зубы отдает иногда.Я решила обратиться к терапевту,в итоге назначил антибиотик (Азитромицин).
Вчера по инструкции я выпила его за час до еды,но только на голодный желудок ?‍♀️?‍♀️?‍♀️Ровно спустя час началось,рези ужасные в желудке,да во всём животе,понос 3 раза правда был одной водой.Принимала смекту,Омез,стихло.К вечеру поела.(Ночью был во рту привкус крови,правда недолго).Еще немного тошнило.
Сегодня немного режет,но антибиотик я уже не пила,выпила утром Омез,вот думаю выпить перед сном или нет.
Перед сном я решила попить кефир с бутербродом (молочная колбаса,хлеб).,и пошла блевать,так как начался опять дискомфорт(резь),при рвоте заметила коричневый цвет,и горький вкус.Боюсь,что это кровь.
Сегодня диареи нет.Только резь.
Скажите пожалуйста,что мне делать?Может ли за 3 месяца образоваться язва,стоит ли сделать снова Фгдс???УЗИ брюшной полости и Фгдс прилагаю(проходила 20.09.2021 года).Ковидом болела год назад,а также в июне в лёгкой форме.

Онколог
повторить фгдс . пропить омепрозол .
Принятый ответ
Клиент
Евгений, прикрепила обследования которые проходила 20.09.2021.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Мария! При кровоточащей язве желудка рвота обычно цвета "кофейной гущи"(это происходит из-за взаимодействия крови с соляной кислотой). Кроме этого, добавляется такой симптом как "мелена"-черный дёгтеобразный кал.
Смею предположить, что на фоне приема данного антибиотика на 'голодный"желудок у вас возник гастрит.
Принимайте Алмагель по 1мерн ложке *3 р в день, омепразол по 1к*2р в день 14 дней.
При сохранении сохранении болей -ФГДС.
По поводу УЗИ , а именно гемангиома ?. Для ее подтверждения необходимо выполнить КТ ОБР с контрастированием. Если гемангиома подтвердиться , за ней наблюдать, тк размер маленький.Выполнять раз в год узи.
Клиент
Надежда, здравствуйте.Прикрепила обследование которое проходила 20.09 2021
У меня вздутие ещё началось,незнаю от кефира ли......?Горечь прям выходила,потом изжога,Омез сейчас выпила на ночь.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Эти симптомы объяснимы вашими диагнозами по обследованию. Сейчас случилось обострение данных заболеваний.
Клиент
Надежда, то есть это не язва???
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Нет, не думаю.Но если боли будут сохраняться обратитесь на очный осмотр!
Клиент
Надежда, от антибиотика могут быть такие рези, понос?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Да, на фоне приема антибиотика может быть расстройство микрофлоры кишечника и следовательно-понос.
Гастроэнтеролог
1. по синусите надо обратиться к лор специалисту
2. горечь и жидкий стул вызвал азитромицин,резко сократил жп
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Стоит придерживаться диеты исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5 6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды. Принимать дюспатолин для нормализации моторики жкт. Будьте здоровы делать фгдс обязательно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рвота при кровотечении из верхних отделов жкт носит характер кофейной гущи!
У вас имеет место джвп. Холестаз.
Если сложно переносить антибиотики принимать после еды!
Для устранения дискомфорта:-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Марина, здравствуйте.Мне терапевт сразу запретил пить этот антибиотик,так что я его один день только приняла(кстати гной вроди б ушёл,но кровь со слизью из носа так и выходит из ротоглотки).
Какие сейчас принимать антибиотики незнаю((((((Азитромицин боюсь что-то пить(((А хеликобактер чем лучше лечить мне???Сейчас состояние лучше,стул хороший,рвоты нет,только немного тошнота бывает и вздутие(но газы отходят).Пью бифилюкс на ночь .
Напишите чем лечить данное состояние по фгдс,и УЗИ (знаю что проблемы есть и с желчным).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Оставьте в покое хеликобактер, успеете его вылечить, схема с 2мя антибиотиками, вы ее просто не перенесете.
Сейчас:
-разо 20 мг*1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели
-ребагит 100 мг*3 раза в день после еды 4 недели
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 2 недели
-урсосан 250 мг на ночь (если нет жидкого стула)
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! После окончания приема антибиотика начните прием ПРОбиотика - ПРобиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3недели, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды приолях.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Марина, здравствуйте.Мне терапевт сразу запретил пить этот антибиотик,так что я его один день только приняла(кстати гной вроди б ушёл,но кровь со слизью из носа так и выходит из ротоглотки).
Гастроэнтеролог
Что Вас сейчас беспокоит конкретно? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Клиент
Марина, тошнит,вздутие,небольшая боль в желудке,животе в области эпигастрии.
Гастроэнтеролог
Добавьте к лечению Разо 20мг уром натощак 14 дней, Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 3- дней.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нет, на кровотечение не похоже.
Как самочувствие сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Марина, здравствуйте.Мне терапевт сразу запретил пить этот антибиотик,так что я его один день только приняла(кстати гной вроди б ушёл,но кровь со слизью из носа так и выходит из ротоглотки).