Консультация эндокринолога /

Что делать если у меня инсулинорезистентность — вопрос №712410

Здравствуйте, я подозреваю, что у меня инсулинорезистентность. Ознакомилась с информацией в интернете, всё симптомы на лицо. Но... Хотелось бы убедиться в этом точно. Хороших эндокринологов у нас в городе нет. Поэтому я здесь. Мне 28 лет, мой рост 157,вес 97. На шее, подмышками и с внутренней стороны бёдер тёмные "грязные" пятна, множество папиллом по телу. Вес 10 лет назад был 54кг, всё это набрала за 9 лет. Принимаю омега 3, витамин Д, л-карнитин, метформин, всё это я назначила сама себе. Пытаюсь сидеть на правильном питании, пока в основном со срывами толку ноль. Что мне делать, какие анализы сдать. Пока только купила глюкометр, сахар 6и2на тощак. С чего начать лечение и как убедиться в диагнозе, очень мучает меня лишний вес. Заранее спасибо.

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Инсулинорезистентность имеется у всех лиц с лишним весом. Метформин не назначают для снижения инсулинорезистентности при нормальном уровне сахара крови. Сдайте кровь на глюкозу из вены натощак для исключения нарушений углеводного обмена. Перед началом приёма витамина Д нужно сдать кровь на витамин Д, чтобы подобрать адекватную дозу. Вашей главной задачей является снижение веса. Придерживайтесь низкокалорийной диеты, пейте больше чистой воды, увеличьте объем физической активности (не менее 30 мин в день активной ходьбы). Инсулинорезистентность - это не причина, а следствие лишнего веса. Пока вес не нормализуется инсулинорезистентность останется с Вами. При низком уровне витамина Д вес может застаиваться, поэтому необходимо знать уровень этого витамина
Клиент
Дарья, а что можете ещё подсказать по поводу анализов что нужно сдать кроме витамина Д и глюкозы?

Эндокринолог, Врач УЗД
Если давно не обследовались, то можно сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, холестерин, триглицериды, общий белок), ТТГ, сделать УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. В какой дозировке принимаете вит Д?
Инсулинорезистентность есть всегда при ожирении и она лечится не метформином, а снижением веса. если с помощью питания и физической активности снизить вес не получается, нужно добавлять препараты: орлистат, сибутрамин или Саксенда.
Перед назначением препаратов нужно пройти обследование: общий анализ крови и мочи, стандартная биохимия крови, липидный профиль, витамин Д, ферритин, железо, Гликированный гемоглобин, УЗИ брюшной полости и ЭКГ.
Педиатр
Здравствуйте какие исследования проходили?
Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулинорезистентность всегда бывает при лишнем весе, метформин для лечения не принимают, необходимо снижать вес и после этого инсулинорезистентность снижается. Метформин не принимается для похудения, если диета не помогает то можно принимать три зарегистрированные от лишнего веса препараты : орлистат, сибутрамин, лираглутид.
Эндокринолог
Сдайте кровь на ттг, т4св, 25 он витамин д, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, гликированный гемоглобин, сделайте глюкозотолерантный тест
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Да у вас инсулинорезистентность, но она всегда будет при избыточном весе. Прием метформина оправдан только при нарушении углеводного обмена, без диабета или преддиабета он вам не поможет. Вам необходимо дообследование- кровь на гликированный гемоглобин, оральный глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы для исключения нарушения углеводного обмена, так же кровь на АСТ, АЛТ, билирубин, креатинин, мочевина, липидограмма, Вит д, ферритин, ТТГ для подбора дальнейшего лечения
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, нужно переходить к медикаментозному лечению ожирению. Саксенда, Редуксин или Ксеникал.