Жар, температура 39.8 у ребёнка 2,5г

3 дня назад нас выписали в сад. Сходили 2 дня. Вчера дома после дневного сна температура 39.8, нурофен подействовал только через час-полтора, ночью опять весь горит. Это что - такой вирус? Сколько может держаться такая температура? кашля нет.

Анна, здравствуйте
Да, вероятнее всего у ребенка новая вирусная инфекция. Температура может держаться до 5-7 дней с постепенным снижением и увеличением интервалов между жаропонижающими. Если на 4-5 день температура не будет снижаться, то рекомендую сдать клинический анализ крови для исключения осложнений (присоединения бактериальной инфекции)
Завтра необходим осмотр педиатра.
Сейчас если ноги и руки холодные, то необходимо дать 1/4 таблетки ношпы, она снимет спазм и теплоотдача будет происходит лучше, соответственно температура снизится быстрее.
Применяйте физические методы охлаждения, когда ножки и ручки тёплые пока не подействует жаропонижающее (они как правило, начинают действовать через 40 мин-1 час). Обтирания тёплой водичкой, мокрая прохладная тряпочка на лоб.
Жаропонижающие можно давать поочерёдно. Например, дали нурофен, если температура поднимается раньше, чем через 6 часов, то можно дать парацетамол (панадол) и наоборот
Для лучшего снижения температуры необходимо обильное теплое питье не менее 30 мл/кг/сут (вода, чай, морс, компот)
Какой вес у ребенка чтобы правильно рассчитать дозу жаропонижающего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, спасибо! Вес где-то 15-16 кг

Анна, нурофен разовая доза 8 мл, парацетамол (панадол) 10 мл. Можно парацетамол в свечах (Цефекон Д) 250 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, спасибо! Пугают такие цифры на термометре) что делать, если вдруг судороги будут?

Принятый ответ

Анна, как правило, судороги возникают уже после 38° и если бы они были, то уже бы появились. Для того, чтобы судорога не развилась необходимо снижать температуру выше 38.5°. Если судороги все таки возникли, то необходимо вызвать скорую помощь. До приезда врачей уложить малыша на бок, не сдерживать подергивания (не прижимать малыша к кровати или к себе). Как правило, фебрильные судороги продолжаются не более 5 минут

Здравствуйте. Да, такая температура характерна для вирусной этиологии заболевания.
Ручки и ножки тёплые при температуре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, спасибо! Да, весь горячий

Тогда обтирайте ребёнка тёплой водой , чтобы капельки оставались на теле будет происходить испарение и температура быстрее будет снижаться .
Много давать пить, чтобы чаще ходил ребёнок в туалет .
Чередовать жаропонижающие нурофен и парацетамол.

Здравствуйте, Анна. Признаки вирусной инфекции, прием жаропонижающих нурофен или панадола при температуре выше 38,5..
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте. Чаще всего так себя ведут вирусные инфекции. Температура в таких случаях держится до 5-7 дней. Температуру выше 38,5 сбивайте ибупрофеном или парацетамолом. Лучше чередовать эти препараты, чтобы не превысить максимальную суточную дозировку.
При отсутствии положительной динамики в течение 5 дней рекомендую сдать общий анализ крови и общий анализ мочи для решения вопроса о целесообразности назначения антибиотиков.
Желаю скорейшего выздоровления.

Здравствуйте скорее всего грипп
Начните противовирусный препарат

Здравствуйте. Похоже на говый эпизод вирусной инфекции.
При вирусной инфекции температура лержится от 3 до 5 дней. Затем спадает, сначало удлиняются периоды между поввшениями температуры затем снижаются градусы. Необходимо соблюдать питьевой режим, проветривать комнату, снижать температуру, вызвать врача на дом для очного осмотра ребенка.

Здравствуйте! Похоже новая вирусная инфекция, сейчас кроме использования жаропонижающего обязательно обтирайье ребенка теплой воды без примесей, не надо ничего туда добавлять. И обязательно питьевой режим, не менее 50 мл/кг в сутки воды. Скажите, а розеолой ребенок раньше болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, спасибо! Нет, не болел

Часто именно розеола так проявляется, 3 дня высокой температуры без других симптомов,потом температура резко падает и появляется сыпь. Как самочувствие ребенка сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, спасибо! так же, высокая температура, выше 39, насморк немного появился, плохо спит, сыпи нет

Сыпь ,если будет,то будет не раньше 3х суток от начала температуры. Завтра утром можете пойти сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и по готовности прикрепите его сюда и напишите об этом. Пока старайтесь максимально отпаивать ребенка, даже ночью