Консультация невролога /

Хондроз инсульт — вопрос №2121917

Здравствуйте, в течении недели присутствует ЧУВСТВО онемения правой части тела, один раз стало плохо. Вызвал скорую, приехали взяли сахар, ЭКГ, давление всё в норме, отвезли к терапевту , была ночь, терапевт сказал дотронуться до носа , провел по руке фонариком проверить чувства одинаковы или нет, я разницы вроде не ощутил.

Сказала возможно из за хондроза.

Делал мрт гм и шейного отдела в начале 2022 года, там и нашли шейный остеохондроз и всё.

И вот последнюю неделю присутствует "онемение" записался к неврологу но попаду только 27 числа.

Очень страшно, боюсь инсульта, но может ли быть инсульт в течении недели? Т.к. это онемение ведет себя по разному, может "накрыть" в один момент, а утром например не сильное онемение.

При этом руки ноги глаза все движутся бегать могу, по походке есть только, бывает что может в сторону шатнуть, но возможно это из за моец плохой походки.

Введу дневник АД в течении 5 дней.

Уважаемые врачи, подскажите что это может быть, очень страшно , а возраст то маленький

Возраст: 17

Хронические болезни: шейный остеохондроз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы не тревожный человек?
Для инсульта такая симптоматика не характерна, как и для другого органического заболевания, там постоянное онемение, оно не исчезает даже периодически.
Клиент
Марина Алексеевна, Оно у меня постоянно, но когда то сильнее а когда то слабее, или это тоже не характерно?

Невролог, Рентгенолог
Тогда если Вы не связываете эти симптомы с тревожностью лучше выполнить МРТ головного мозга.
Клиент
Марина Алексеевна, Я не отрицаю что это может быть связано с тревогой, но всё же присутствует страх что это вовсе не тревога.
Невролог, Рентгенолог
Вы не пробовали противотревожную терапию принимать? К психотерапевту не обращались?
Клиент
Марина Алексеевна, Меня пичкали фенибутом два месяца от которого ноль толку, больше ничем.
Невролог, Рентгенолог
Фенибут ноотроп и не имеет доказательной эффективности, поэтому от него и нет эффекта.
Если медикаментозную терапию не хотите, можно рассмотреть альтернативу психотерапию.
Если медикаментозная терапия, то это антидепрессант и транквилизатор, только они лечат тревожное расстройство.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Остеохондороз не даёт онемения в половине тела. Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( рецептурный). Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта.
Клиент
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте, слышал про ГТР, бывал у психотерапевта уже, но разве при таком диагнозе может "онемевать" аж вся правая часть?
Невролог
Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: головокружение, тошнота, шум, пелена в голове,онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсации в голове, теле.
Также онемение в половине тела даёт соматоформное расстройство, которое тоже лечит психотерапевт
Клиент
Анастасия Юрьевна, Еще есть чувство что правая рука стала слабее чем левая, как будто быстрее устает.
Еще я не могу понять одинаковая ли чувствительность у меня, но допустим легкий ветер по руке лицу я чувствую. Тыкания ногтем тоже
Невролог
Да, это всё относится к соматоформному расстройству, когда страдает функция,но нет органических поражений
Клиент
Анастасия Юрьевна, Тоесть за инсульт 100% волноваться не стоит и лучше идти сразу к психотерапевту?
Невролог
Да, это не инсульт 100%. Идти к психотерапевту
Клиент
Анастасия Юрьевна, Еще чувствуется какая то пустота в правом полушарии.
И шея стала очень болеть, обострение шейного остеохондроза + тревога?
Невролог
На фоне тревоги могут спазмироваться мышцы или отдельно как остеохондроз, точно определить невозможно
Клиент
Анастасия Юрьевна, Другой врач говорит делать мрт с контрастом , вы говорите что это не инсульт тоесть не имеет смысла делать мрт. Что делать то?)
Невролог
Извините,но назначение МРТ без объективной гипестезии на осмотре у невролога, это даже я не знаю, как назвать. Я вам сказала свое мнение, а уж вы решайте к какому врачу больше прислушаться
Клиент
Анастасия Юрьевна, Ладно, схожу к другому неврологу, спасибо вам большое!?
Клиент
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте, на сегодняшний день анемия пропала , может это был все таки какой то микроинсульт?
Невролог
Точно нет, так резко и одномоментно симптомы инсульта не проходят. А вот при тревожном расстройстве вполне
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Вас понял, тогда закрываю вопрос, спасибо вам за помощь!
Возможно благодаря вам и перестал нервничать из - за этого, запишусь к психотерапевту по вашему совету!
Клиент
Анастасия Юрьевна,
Невролог
Глеб, в этом возрасте чаще всего начинаются демиелинизирующие заболевания. Инсульты бывают редко. Для диагностики можно сделать МРТ головного мозга с контрастом.
Клиент
Ольга Романовна, Просто уже неделю это, если бы был инсульт мне бы наверное уже было бы намного хуже?
Невролог
Если бы был инсульт, стало бы лучше, начался бы восстановительный процесс.
Клиент
Ольга Романовна, А если я сделаю мрт он покажет что он был?
Невролог
В проведении МРТ смысла нет. Тут надо МРТ головного мозга с контрастом. Оно покажет и инсульт и демиелинизирующее заболевание.
Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть симптомы тревоги
Клиент
Лилия Альбертовна, У меня отсутствует одна доля щитовидной железы, но давно на это кровь не сдавал, спасибо всё сдам обязательно.
Клиент
Лилия Альбертовна, Я очень тревожен, считаю себя ипохондриком и канцерофобом, все эти смертельные болезни, хотя в роду у меня не у кого не было всяких инсультов и раков.
Клиент
Лилия Альбертовна, Тестирование проходил уже, психолог скидывала его. Тревога у меня там зашкаливала примерно 9-10 единиц вроде , честно не вспомню
Невролог
Вам нужна консультация психотерапевта. Для проведения когнитивно- поведенческой терапии. При необходимости назначения лекарственной терапии
Клиент
Лилия Альбертовна, А если у меня вот правая рука стала быстрее уставать чем левая
Невролог
Вероятнее всего это тоже тревожное расстройство.