Диффузные изменения миокарда на кардиограмма

Женщина,38 лет. В анамнезе параксизмальная тахикардия,купируется сама,дыханием. Начали беспокоить экстрасистолы и боли в груди,ЭКГ показало диффузные изменения миокарда. Гемоглобин понижен. Общее самочувствие не плохое.

Принятый ответ

Доброго дня.
С целью исключения вероятных патологий сердца, рекомендую сделать суточное мониторирование (Холтер), УЗИ сердца. Если там все хорошо, то переживать не стоит.
Диффузные изменения миокарда могут возникать при низком гемоглобине, дефиците микроэлементов, дисбалансе гормонов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Наталья, спасибо! УЗИ делала год назад,вроде все было не плохо.

тогда первоочередно Холтер. Если там все хорошо, то изменения в большей степени связаны с гемоглобином

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам нужно провести суточный мониторинг экг и выполнить эхо кг сердца, если ранее вам его не делали. По результатам можно будет обсудить вопрос о тактике лечения, если в нем будет необходимость. Если имеется анемия, ее нужно компенсировать препаратами железа. Также рекомендую вам препараты магния, магнерот например, по 1 таб 3 раза в день. Курс 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Алексей, делала все год назад,результаты могу прикрепить,все было очень достойно

Эхо кг можете прикрепить. А холтер годичной давности ни о чем уже не скажет. Он не актуален.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Алексей, поняла) прикрепила!

По эхо кг вариант нормы. Холтер по возможности пройдите, если есть жалобы на нарушения ритма сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Алексей, благодарю! Так и поступлю!

Принятый ответ

Здравствуйте диффузные изменения на ЭКГ связаны у вас с низким гемоглобином

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Гульнара, спасибо! Всю жизнь с ним мучаюсь,редко в норме бывает.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения связаны с низким гемоглобином и экстрасистолы тоже.