Ребёнку 3 месяца, не хочет есть

Здравствуйте. Ребёнку 2 месяца и 3 недели. На ив. В последнее время не хочет есть. За первый месяц набрала 1 кг, за второй 700 г. А за этот всего 300 г. Раньше съедала по 120 г 6 раз в сутки. Перевели её на одно кормление ночью вместо двух. Вроде по началу съедала по 140 мл 5 раз в сутки. Вот уже неделю накормить стало целой трагедией. Съедает 80 мл максимум 100 мл. При 5разовом питании, я так понимаю, это очень мало. При кормлении немножко поест, начинает кричать, выгибаться, иногда поджимает ноги. Дам пустышку, успокоится и через некоторое время опять немного поест. И так постоянно. Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано?

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте. Какая смесь? Есть ли проблемы со стулом и кожей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, здравствуйте. Смесь Нутрилон. Стул раз в день, кашеобразный, немножко зеленоватый. Всё как обычно, никаких изменений не заметила за последнее время

У меня пока одно возможное объяснение . Если у ребенка во время и после кормления начинаются колики, то у ребенка эта причинная связь фиксируется. Ребенок отказывается от еды, зная, что сейчас будет больно. Чаще всего, так проявляется аллергия к белку коровьего молока. Диагностических лабораторных тестов нет. Ребенок переводится на глубокий гидролиз и через 2 недели оценивается начальный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, по копрограмме можно как-то определить аллергию? Месяц назад сдавали.

Достоверно нет. Очень косвенно- наличие слизи, иногда небольшого количества лейкоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, слизи не было, а лейкоциты были 1

Это не большое количество, но тем не менее, копрология не может прояснить ситуацию. с возможной аллергией на белок коровьего молока.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего, у ребенка имеет место кишечная колика.
Рекомендую:
1) Массаж животика мягкими массирующими движениями по часовой стрелке.
2) Выкладывание на живот перед каждым кормлением. Можно использовать полотенце, смоченное в теплой воде. Это помогает расслабить стенку кишечника, облегчить отхождение газов
3) Препараты на основе Симетикона не всасываются в кишечнике, абсолютно безопасны, уменьшают объем газов в кишечнике.
4) Газоотводная трубочка на пике беспокойства поможет отхождению газов
5) Если есть доверие к фитопрепаратам, можно использовать укропную воду.

Принятый ответ

Здравствуйте, все что Вы описыванте, больше похоже на физиологические колики, этот период нужно просто пережить.
Микрофлора кишечника устанавливается, со временем все нормализуется! Аппетит восстановится.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина, здравствуйте. В каком возрасте это обычно заканчивается?
Бутылочка филипс антиколиковая, капаю боботик и биогая, на животе лежим постоянно. Смущает, что как-то резко отказалась от еды

У ребеночка дискомфорт в животике, поэтому кушать и не хочет.
Предлагайте днем кушать почаще, но поменьше.
Обычно с 3-3, 5месяцев жизни проявления колик постепенно уходят.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такая ситуация каждое кормление или ночью сквозь сон лучше кушает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, здравствуйте. Нет, не каждое. Утром сегодня было так, а вот днем кормила, так нормально покушала. Ночью если сонную кормить, то тихонько кушает, а если сама просыпается, то с криками

Тогда все таки это похоже на младенческие колики и вам надо просто прожить этот период. Кому-то помогает теплая сухая пелёнка на животик или контакт кожа к коже ( выкладывать на живот на грудь мамы или папы)

Принятый ответ

Скорее всего живот у ребёнка болит, Попробуйте Перед каждым кормлением давать ребёнку в 7 секунд Боботик бебикалм, сабсимкомплекс Эспумизан или Плантекс

А вы всегда кормили по режиму? Не хотите перейти на вскармливание по требованию? Ведь ребенок может не хотеть есть иногда, а иногда быть крайне голодным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зоя, после роддома пробовала кормить по требованию. Получалось 3-4 раза в сутки только. Где-то с двух недель перешли на режим и так до сих пор.

Сейчас бывает так, что ребенок просит еду раньше режима?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зоя, в редких случаях на 15-20 минут раньше

Вы кормите или тянете до режима?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зоя, кормлю

С каким весом ребенок родился? Какой вес сейчас? Доношенный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зоя, ребенок доношенный, 3400, сейчас 5000

Я бы не стала все списывать на колики. Да, возможно они есть. Но есть еще момент. Именно на третьем месяце у детей определенный скачок развития. Часто бывает регрес сна и часто появляются проблемы с кормлением. Ребенок больше отвлекается, появляется комплекс ощивления - улыбки, дергание ручками/ножками. Сон и еда налаживаются в моменты стабилизации новых навыков. Далее ребенок начнет переворачиваться и снова нарушится питание или сон. И т.д. Волнообразно

Некоторые дети прибавляют по 1 кг долго. Выглядят крупными. Кто-то становится малоежкой. И это нормально. Одинаковых детей, как в книжке, не сужествует в природе.
Вам нужно успокоиться и не зацикливаться на весе. При нормальном моторном и психическом развитии вес не играет никакой роли. Скорее рост важен. Вот от должен все же быть в норме

Также большое значение имеет то, какими вы с мужем были в детстве. Вес, рост, сколько и как ели. У родителей малоежек чаще всего стройные детки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зоя, сейчас как раз получается 12ая неделя. Ребёнок стал много болтать, постоянно хочет находиться в вертикальном положении, чтобы держать голову. Стала плохо спать. Я тоже думаю, что имеет место очередной скачок. Рост при рождении 51, в 2 месяца - 56. Размер головы 38, в 2 месяца - 40.5, обхват груди - 41.5 Скажите пожалуйста, все ли в норме у нас?

На вес можно воздействовать. Если ребенок не съедает свою объемную норму в кормление - участите еду. Добавьте ночное кормление, сделайте промежутки между едой на полчаса короче. Но если придерживаетесь режима, то не предлагайте есть каждые полчаса, пытаясь скормить норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зоя, я родилась с абсолютно такими же параметрами, как и дочка. Так же в таком возрасте мало ела. По маминым рассказам, набирать стала ближе к полугоду

Пока да, все в норме. Переживать не о чем. Развивается гармонично

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зоя, спасибо вам большое. Кормление ночное добавлю и буду надеяться, что скоро все наладится

Вот видите. А в итоге вы выросли)) Нужно понять, что ребенок не машина. И принять это!!! Хочется, чтобы ребенок был как все, как "Машенька" у соседки и "Петенька" у дочки маминой подруги. Но это ваш ребенок. Ваша генетика и предрасположенности. У ребенка есть разное настроение, разный аппетит, усталость. Вы предлагаете еду, а ребенок решает сколько съесть. Учитесь не пичкать и не перекармливать. Впереди прикормы, а они хорошо идут только добровольно. Кстати, не начинайте прикорм, пока ребенок не проявит пищевой интерес (стремление съесть, попробовать вашу еду)

Научитесь спокойно воспринимать скачки развития. Эти "тяжелые" эпизоды не вечные.