Консультация педиатра /

Ребёнку 3 месяца, не хочет есть — вопрос №712620

Здравствуйте. Ребёнку 2 месяца и 3 недели. На ив. В последнее время не хочет есть. За первый месяц набрала 1 кг, за второй 700 г. А за этот всего 300 г. Раньше съедала по 120 г 6 раз в сутки. Перевели её на одно кормление ночью вместо двух. Вроде по началу съедала по 140 мл 5 раз в сутки. Вот уже неделю накормить стало целой трагедией. Съедает 80 мл максимум 100 мл. При 5разовом питании, я так понимаю, это очень мало. При кормлении немножко поест, начинает кричать, выгибаться, иногда поджимает ноги. Дам пустышку, успокоится и через некоторое время опять немного поест. И так постоянно. Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано?

Педиатр
Юлия, здравствуйте. Какая смесь? Есть ли проблемы со стулом и кожей?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте. Смесь Нутрилон. Стул раз в день, кашеобразный, немножко зеленоватый. Всё как обычно, никаких изменений не заметила за последнее время

Педиатр
У меня пока одно возможное объяснение . Если у ребенка во время и после кормления начинаются колики, то у ребенка эта причинная связь фиксируется. Ребенок отказывается от еды, зная, что сейчас будет больно. Чаще всего, так проявляется аллергия к белку коровьего молока. Диагностических лабораторных тестов нет. Ребенок переводится на глубокий гидролиз и через 2 недели оценивается начальный эффект.
Клиент
Лариса, по копрограмме можно как-то определить аллергию? Месяц назад сдавали.
Педиатр
Достоверно нет. Очень косвенно- наличие слизи, иногда небольшого количества лейкоцитов.
Клиент
Лариса, слизи не было, а лейкоциты были 1
Педиатр
Это не большое количество, но тем не менее, копрология не может прояснить ситуацию. с возможной аллергией на белок коровьего молока.
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего, у ребенка имеет место кишечная колика.
Рекомендую:
1) Массаж животика мягкими массирующими движениями по часовой стрелке.
2) Выкладывание на живот перед каждым кормлением. Можно использовать полотенце, смоченное в теплой воде. Это помогает расслабить стенку кишечника, облегчить отхождение газов
3) Препараты на основе Симетикона не всасываются в кишечнике, абсолютно безопасны, уменьшают объем газов в кишечнике.
4) Газоотводная трубочка на пике беспокойства поможет отхождению газов
5) Если есть доверие к фитопрепаратам, можно использовать укропную воду.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, все что Вы описыванте, больше похоже на физиологические колики, этот период нужно просто пережить.
Микрофлора кишечника устанавливается, со временем все нормализуется! Аппетит восстановится.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте. В каком возрасте это обычно заканчивается?
Бутылочка филипс антиколиковая, капаю боботик и биогая, на животе лежим постоянно. Смущает, что как-то резко отказалась от еды
Педиатр
У ребеночка дискомфорт в животике, поэтому кушать и не хочет.
Предлагайте днем кушать почаще, но поменьше.
Обычно с 3-3, 5месяцев жизни проявления колик постепенно уходят.
Педиатр
Здравствуйте! Такая ситуация каждое кормление или ночью сквозь сон лучше кушает?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Нет, не каждое. Утром сегодня было так, а вот днем кормила, так нормально покушала. Ночью если сонную кормить, то тихонько кушает, а если сама просыпается, то с криками
Педиатр
Тогда все таки это похоже на младенческие колики и вам надо просто прожить этот период. Кому-то помогает теплая сухая пелёнка на животик или контакт кожа к коже ( выкладывать на живот на грудь мамы или папы)
Педиатр
Скорее всего живот у ребёнка болит, Попробуйте Перед каждым кормлением давать ребёнку в 7 секунд Боботик бебикалм, сабсимкомплекс Эспумизан или Плантекс
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
А вы всегда кормили по режиму? Не хотите перейти на вскармливание по требованию? Ведь ребенок может не хотеть есть иногда, а иногда быть крайне голодным.
Клиент
Зоя, после роддома пробовала кормить по требованию. Получалось 3-4 раза в сутки только. Где-то с двух недель перешли на режим и так до сих пор.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Сейчас бывает так, что ребенок просит еду раньше режима?
Клиент
Зоя, в редких случаях на 15-20 минут раньше
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вы кормите или тянете до режима?
Клиент
Зоя, кормлю
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
С каким весом ребенок родился? Какой вес сейчас? Доношенный?
Клиент
Зоя, ребенок доношенный, 3400, сейчас 5000
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Я бы не стала все списывать на колики. Да, возможно они есть. Но есть еще момент. Именно на третьем месяце у детей определенный скачок развития. Часто бывает регрес сна и часто появляются проблемы с кормлением. Ребенок больше отвлекается, появляется комплекс ощивления - улыбки, дергание ручками/ножками. Сон и еда налаживаются в моменты стабилизации новых навыков. Далее ребенок начнет переворачиваться и снова нарушится питание или сон. И т.д. Волнообразно
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Некоторые дети прибавляют по 1 кг долго. Выглядят крупными. Кто-то становится малоежкой. И это нормально. Одинаковых детей, как в книжке, не сужествует в природе.
Вам нужно успокоиться и не зацикливаться на весе. При нормальном моторном и психическом развитии вес не играет никакой роли. Скорее рост важен. Вот от должен все же быть в норме
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Также большое значение имеет то, какими вы с мужем были в детстве. Вес, рост, сколько и как ели. У родителей малоежек чаще всего стройные детки.
Клиент
Зоя, сейчас как раз получается 12ая неделя. Ребёнок стал много болтать, постоянно хочет находиться в вертикальном положении, чтобы держать голову. Стала плохо спать. Я тоже думаю, что имеет место очередной скачок. Рост при рождении 51, в 2 месяца - 56. Размер головы 38, в 2 месяца - 40.5, обхват груди - 41.5 Скажите пожалуйста, все ли в норме у нас?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
На вес можно воздействовать. Если ребенок не съедает свою объемную норму в кормление - участите еду. Добавьте ночное кормление, сделайте промежутки между едой на полчаса короче. Но если придерживаетесь режима, то не предлагайте есть каждые полчаса, пытаясь скормить норму
Клиент
Зоя, я родилась с абсолютно такими же параметрами, как и дочка. Так же в таком возрасте мало ела. По маминым рассказам, набирать стала ближе к полугоду
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Пока да, все в норме. Переживать не о чем. Развивается гармонично
Клиент
Зоя, спасибо вам большое. Кормление ночное добавлю и буду надеяться, что скоро все наладится
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вот видите. А в итоге вы выросли)) Нужно понять, что ребенок не машина. И принять это!!! Хочется, чтобы ребенок был как все, как "Машенька" у соседки и "Петенька" у дочки маминой подруги. Но это ваш ребенок. Ваша генетика и предрасположенности. У ребенка есть разное настроение, разный аппетит, усталость. Вы предлагаете еду, а ребенок решает сколько съесть. Учитесь не пичкать и не перекармливать. Впереди прикормы, а они хорошо идут только добровольно. Кстати, не начинайте прикорм, пока ребенок не проявит пищевой интерес (стремление съесть, попробовать вашу еду)
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Научитесь спокойно воспринимать скачки развития. Эти "тяжелые" эпизоды не вечные.