Операция после перенесенной ковидной пневмонии
Мама в конце августа переболела ковидом, КТ2 40% порадение легких. Сейчас ей необходима операция(онкология по-женски). 18 ноября кт легких показало : состояние после перенесенной 2-х сторонней пневмонии - остаточные явления. На этом основании в операции отказали. Пульмонолог назначила дополнительное лечение - пульмикорт, дигодрокверцитиг, омега3. Так же пульмонолог сообщила, что с её строны противопоказаний к операции нет, полное восстановлкние составляет от 6 до 12 месяцев. 13 декабря повторное кт легких показало кт1 - последствия перенесенной пневмонии. Все остальные анализы, узи, мрт в норме. Можно ли, при таком заключении КТ легких делать операцию?
Здравствуйте. Противопоказание к операция нет. Можно делать операция.
Учкунбек, спасибо за ответ.
Здравствуйте. Противопоказания конкретно в вашем случае будет определять лечащий врач. Но думаю проблем не возникнет. Будьте здоровы
Данил, подскажите, через какое время после ковида (КТ2) можно проводить операцию, без угрозы для жизни?
А через то время когда нормализуется клиническая картина и пропадут по хорошему даже остаточные явления при обследовании.
Данил, поняла, спасибо за ответ.
Здравствуйте.
В Вашем случае противопоказания к операции отсутствуют.
Но правильнее конечно решить этот вопрос с доктором, который будет оперировать
Ольга, подскажите, пожалуйста, уже прошло достаточное количество времени после ковида?
Ориентируясь только на протокол кт, считаю, что операцию можно проводить, тем более есть риск прогрессирования онкопроцесса
Если доктора, которые объективно оценивали состояние Вашей мамы, не выявили противопоказаний к операции, значит проводить её можно.
Ольга, у доктора сомнения вызвало только КТ легких. Назначили операцию, а я теперь стала волноваться, ведь ковид был только 3, 5 месяца назад. А с другой стороны, конечно прогрессирование онкопроцесса...
Ситуация доска серьёзная.
Я считаю, что риск оправдан
Ольга, спасибо большое!
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте.
Если операция по онкологии не терпит отлагательств, то решение об операции будет принимать лечащий врач совместно с анестезиологом и желательно пульмонологом.
Вся проблема скорее всего в том как будет протекать послеоперационный период. А вот тут как раз и возникают вопросы. Сможет ли организм, который недавно перенес КОВИД, справиться еще с одной болезнью.
Теоретически может справиться, а может и нет. И что тогда делать?
Мой совет такой - если есть возможность отложить операцию, то надо это сделать. Пусть Ваша мама еще отдохнет.
А если не дай Бог что случится, то Вы этого себе не простите.
Но это только мое личное мнение.
Здоровья Вам.
Андрей, добрый вечер! Вы считаете 3,5 месяца после выписки из стационара - это мало для проведения операции?
18 ноября маму отправили на долечивание на 2 недели, она пролечилась месяц. Маму на операцию взяли, но мы все равно переживаем. И так же волнуемся, что опухоль будет прогрессировать и с 1 стадии перерастет в более негативную.
Если гинекологи настаивают на операции, то проводить ее надо.
Я только это и хотел до Вас донести. О чем написал в своем первом ответе.
Ну раз надо - значит надо.
Я просто высказал СВОЕ мнение.
Вот и все. И решать такие вопросы конечно надо на месте с лечащим врачом.
Андрей, спасибо большое за Ваш ответ!
Пожалуйста.
Здравствуйте. В Вашем случае противопоказаний нет, но вернее будет решать этот вопрос с лечащим доктором
Ксения, хотелось бы услышать мнение со стороны. Как вы считаете, 3,5 месяца после перенесенного ковида ( КТ2) достаточно для проведения операции (онкология)?
Вполне, если она чувствует себя хорошо
Ксения, спасибо большое за Ваш ответ.
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы!