Консультация гинеколога /

Магний Б6 при беременности — вопрос №712879

Беременность 33 недели. На приеме врач сказала, что матка реагирует на руки и нужно попить 10 дней Магний Б6. Смутило то, что у препарата в противопоказаниях стоит беременность. Подскажите пожалуйста, как часто назначают магний Б6 и безопасен ли он при беременности? Очень осторожно отношусь к приему каких-либо препаратов, боюсь за ребёнка. Не навредит ли приём магния малышу?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна
Реакция матки на руки в 33 недели - это вполне нормальная реакция, это не говорит о необходимости назначения каких-либо препаратов, так как матка это мышца - и это ее нормальная реакция
Относительно Магния - нет, он широко распространен во время беременности, может назначаться на протяжении всей беременности, его прием безопасен, не переживайте.
Но на 10 дней - смысла его назначать нет - обычно курс составляет 1 месяц.
А сами как себя чувствуете? Жалобы есть?
Клиент
Адэль, жалоб нет, все как обычно. Единственное, пока ждала приём захотела в туалет, но идти уже было некогда. На приёме сказала об этом, врач говорит, что возможно от этого матка и среагировала, но не пить магний не сказала.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно матка может реагировать на полный мочевой пузырь.
Если у Вас нет никаких жалоб, нет болей - то можете ничего не принимать - особой необходимости в магнии у Вас нет, не переживайте даже.
Если все же решите принимать - никакого вреда для малыша он не представляет, можете даже не бояться по этому поводу.
А вообще в сроке 33 недели - уже матка начинает так сокращаться - это тренировочные моменты - и это нормально
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Первое - матка это мышечный орган и на Вашем сроке она может реагировать, это не патология,

Второе, Магний назначается, он не опасен, но НЕ на 10 дней,
Стандартный курс - месяц, иногда больше.

Вас что-то беспокоит вообще?
Клиент
Юлия, вроде бы все как обычно, иногда я чувствую, что матка напрягается, но не сильно и ее быстро отпускает. Буквально на пару минут. Дискомфорта, болей и тп нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Напрягается, как будто каменеет и быстро проходит - это тонус,
Если проблемы со стулом, то обязательно наладить питание, достаточно чистой воды пить, по острой необходимости Дюфалак подключить.

Больше отдыхать, не перенапрягаться.

Магний можете все же начать, при тонусе легком он хорошо помогает и опасности не несет, не волнуйтесь)
Клиент
Юлия, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что)
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день, Магне В6 назначается при беременности ,при явлениях угрожающего выкидыша. противопоказаний нет, но если есть жалобы, а если жалоб нет, и на осмотре была только на реакция, то тогда не стоит.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Магний абсолютно безопасен при беременности. Но реакция матки на руки-это норма. Матка-это мышечный орган. Она реагирует на движения, стресс, смену положения и на руки.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, здравствуйте!
Не переживайте, не навредит малышу совершенно, магний с самых ранних сроков можно принимать. Тонус он снимает хорошо.
Но 10 дней принимать его будет конечно не достаточно, препарат можно принимать длительно.
Другое дело, что особой необходимости в этом нет, если только во время осмотра была такая реакция.
Если сильно тонус не беспокоит, в покое не мешает, не нарушает ночной сон, ноги ночью судорогой не сводит - можно и без магния обойтись вполне.
Клиент
Анна, спасибо)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Анна)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Магний в6 показан во время беременности с ранних сроков. Странно что вам его только сейчас назначили. Принмать если форте 2р.день по 1т
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо)