Проблемы с носоглоткой.

На протяжении трёх лет беспокоит постоянное жжение носоглотки,слизь во рту не понятно только откуда она идёт,желтая слюна и головные боли.После курса вит.Д стало чуть лучше.Все обследовал почти без патологий

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие анализы вы сдавали. Когда есть длительное раздражение слизистой оболочки глотки слизь всегда будет та образовываться. Исходя из того что вы пишите можно предположить что у вас есть рефлюкс желудочной кислоты в верхнюю часть пищевода и глотки. Чаще то ощущается в виде изжоги, иногда это и частая отрыжка, а у многих это только слизь в глотке. Давно ли вы проводили лечение своего гастрита? Как давно вы ощущаете слизь в глотке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Татьяна,здравствуйте.Сдавал аок,биохимию,фгдс,узи брюшной полости,рентген пазух,анализ на паразитов,на витамины.Было уже хуже,вплоть до того что по утрам шла кровь со рта,после приёма курса вит.Д стало лучше.Вообще все началось с того что 3 года назад переболел каким-то гриппом с кашлем и не ел почти 2 месяца,аппетита почти не было.Сейчас к тому же по утрам просыпаюсь весь горячий и в носу все прям першит,ощущение как будто простужен,поставил увлажнитель,но толку особо нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Татьяна,а вообще я пил ради эксперимента омез,но улучшения не было

А на вирусы сдавали? ПЦР на ВЭБ ЦМВ и ВПЧ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Татьяна,сам я предполагал,что возможно у меня вэб,но никто из врачей меня на этот анализ не отправлял т.к якобы нет признаком вэб.

Для этих инфекций явно классических, характерных симптомов для них нет. Так что стоит проверить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Татьяна,спасибо.Я консультировался у врача,он сказал,что если даже я сдам на вэб,то он в любом случае будет т.к он у всего населения планеты есть.Я не могу понять,почему по анализы и обследования все хорошие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Татьяна,может подскажите,что можно закапывать в носоглотку,чтобы не было жжения и слизи?Детрин,ксилен,персиковое масло,олифрин,полидекса,аквалор,долфином,миромистин,протаргол,аквамарис,пиносол,фаг все это я пробовал и толку нет,даже хуже становится.

Знать бы от чего вас лечить.... Все же попробуйте принимать Гевискон по 1 таблетки 3 раза в день после еды и 1 таб перед сном. В течение 10 дней. Старайтесь кушать меньше и чаще. Ужин за 2-3 часа до сна, преимущественно белковую пищу принимать. После того как рассасете Гевискон, принимайте лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день. Если будет хоть какое-то улучшение, пойдем и дальше в этом направлении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Татьяна,с моим режимом работы дробно питаться нереально.Неужели от гэрба в вертикальном положении может быть заброс вверх и попадать в носоглотку?

Но вы же не стоите как столб все время, и не наклоняетесь вообще. Тут много нюансов. Много писать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Татьяна,я прикрепил узи бр.полости и фгдс,посмотрите пожалуйста

К сожалению для диагностики лрф или Гэрб это не всегда информативно. Если найдете где можно сделать рН-ипендансометрию, будет очень хорошо. Это даст возможность определить уровень кислотности в область глотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Татьяна,ой,мне что-то уже 5 раз фгдс хватило.Не особо хочется делать теперь процедуру ph.

Верю, но и пациент вы не простой....к сожалению нет таблеток от жжения в носоглотке. Приходиться как-то искать что вызывает его у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

А если я это лечить не буду,то это в рак перейдёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Татьяна,и вообще,неужели за три года,если это гэрб,то у меня по фгдс никаких признаков?)

Если есть ЛРФ то с пищеводом все нормально. Но я не настаиваю. Возможно у вас и вирусная инфекция, что я писала выше. Тогда вам это надо выявить и если будет положительно, тогда вам к инфекционисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Татьяна,спасибо.Но если у меня даже будет вэб,то он же вроде как я понял вообще не лечится

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Татьяна,а может надо кт сделать пазух?

А вы ещё не делали. Сделайте. Вдруг что-то интересное там будет. А ВЭБ вылечить не получится, но подавить можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Татьяна,не делал,потому что думал,что раз в рентгене нет ничего,то и по кт особо ничего нового не увидишь,плюс к тому же я делал видеоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Татьяна,ну а если бы у меня был вэб,то скорее всего мои анализы не были бы идеальны.

В острых формах, как например мононуклеоз вызванный ВЭБ инфекцией мы видим изменения в крови, а далее мы уже ничего не видим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Татьяна,хорошо,я понял.А вот у меня в заключение фгдс написано:поверхностный гастрит.Его нужно лечить?все таки ведь из-за него может быть же заброс?)

Поверхностный гастрит не может вызывать ГЭРБ, это просто результат повышенной кислотности в желудке. При повышенном объеме пищи в желудке, плюс повышении давления в брюшной полости может быть более частый заброс желудочной кислоты в верхнюю часть пищевода и глотки. Или например частая отрыжка, тоже причина ЛРФ. В норме за сутки происходи заброс до 20 раз. Изжогу мы ощущаем когда заброс более 50 раз, или в большом объеме.

Но вы должны понимать что я не настаиваю на эту версию. Всему есть место, даже когда ФГДС не подтверждает это, но вероятность есть. Если бы местно не было бы признаков раздражения и воспаления, можно было бы предположить и психогенный назофарингит.

Принятый ответ

Здравствуйте!!! гэрб исключили? нос дыхание не нарушено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Альбина,здравствуйте.Я проходил фгдс.В носу есть небольшое искривление,но отоларинголог сказал,что это не критично.

попробуйте персиковое масло в нос 1/2 пипетки 1р 7-10дн, правильное питание ,диета, и кон-ия гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Альбина,спасибо.Персиковое масло пробовал,но у меня начинается дискомфорт еще хуже в носу

сделайте эндоскопию носоглотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Альбина,делал.Врач сказал,что она раздражена,а почему раздражена так и не выяснили.Сделал мазок,выписали лекарства от которого не было никакого результата

вам нужно лечение гастроэнтеролога!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Альбина,иду к отоларингологу,а они отправляют к гастроэнтерологу.иду к гастроэнтерологу,они отталкиваясь от фгдс говорят,что не по их части и отправляют к Лору.Уже потратил много денег и времени,а так и мучаюсь 3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван! По описанию нельзя исключить заболевания ЖКТ. Вы консультировались у гастроэнтеролога?
Насморк есть? Фото сможете приложить к вопросу, чтобы хорошо была видна задняя стенка глотки и миндалины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Татьяна,здравствуйте.Нет у гастроэнтеролога не консультировался,сам прошёл фгдс,диагноз поверхностный гастрит в стадии ремиссии.Насморка нет,наоборот в носу жжение и чувствую себя как простужен немного,после вит.Д стало лучше,до этого с утра кровь со рту шла.Когда слюна прозрачная и состояние хорошее.

Иван, в таком случае случае консультация гастроэнтеролога необходима, так как возможно потребуется лечение.
Когда Появилсь жжение в носу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Татьяна,ну изначально я три года назад заболел сильно каким то орви,был кашель,и синусит,не ел вообще месяца два т.к аппетита не было и потом началось ощущение постоянной простуды,слизь во рту,жжение в носу.после курса вит.д стало лучше,по утрам уже в слюне крови нет.

Иван, тем более нужна консультация.
Со стороны Лор-органов, я бы рекомендовала очный осмотр Лор-врача, компьютерную томографию околоносовых пазух. При необходимости риноцитограмму и мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Татьяна,был у Лора,прошёл рентген,на рентгене картина ринит,делал мазок с горло,превышено было стрептококков.Выписали лечения от которого толку нет

Иван, прикрепите результаты мазка к вопросу, и рентгенографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Татьяна,всё,я прикрепил,то что вы просили.

Иван, по описанию рентгенографии есть искривление перегородки носа и ринита (вероятно, вазомоторного, который формируется за счёт искривленной перегородки). На очном осмотре Вам что говорил врач по поводу искривления?
По мазку рост условно-патогенной микрофлоры, титр завышен. Когда мазок сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Татьяна,спасибо)по поводу искривления,врач сказал,что не критично,бывает якобы и хуже и нет проблем.Мазок сдавал полгода назад.Выписали сексафак,олифрин,геломиртол,но безрезультатно.Самостоятельно использовал детрин,аквалор,долфином,персиковое масло,полидексу,ничего не помогает,от промываний ещё хуже как будто становится.Единственное после чего я чувствую себя здоровым,это если выпиваю колдрекс или ринзу,сразу слизь исчезает и неделю в носу никакого дискомфорта,но потом по новой.Сейчас поставил в комнату увлажнитель и стало немного получше в плане того,что по утрам жжение не такое ужасное как было.А что означает титры эти?

Иван, титры показывают много ли бактерий или нет. Норма до 10 в 5.
Я рекомендую Вам повторить мазок. Если уже было лечение. Нужно посмотреть на динамику. А по поводу носовой перегородки, тут конечно нужно очно видеть нос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Татьяна,а из-за этих титров могут быть такие симптомы как у меня?

Иван, теоретически да. Но учитывая, что мазок полугодовалой давно, картина могла поменяться. Поэтому и рекомендую переделать мазок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Татьяна,после лечения то особо то и ничего не изменилось.Ну я вот понимаю,что жжение из-за рефлекса,когда я в горизонтальном положении,но не когда же я хожу и нахожусь в вертикальном.По факту,если был гэрб то и горло бы першило?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Татьяна,я прикрепил результат узи и фгдс.Посмотрите,пожалуйста

Иван, по ФГДС есть признаки гастрита. Необходимо лечение. Рекомендую консультацию гастроэнтеролога.