Консультация дерматолога /

Экзема не проходит на руках — вопрос №713010

Здравствуйте, мужчине 55 лет.

Три недели назад у него на левой руке на суставе третьего пальца появилась шишка типа мозоль, типа бородавка. На нервной почте расчесал, потом стал чистотелом прижигать, изолентой заматывал, как снимал изоленту, под ней кожа была мокрая, белая, за минуты надувалась на глазах, лопалась, появлялись трещины и сочилась лимфа.​

Обратились к хирургу-онкологу, он сказал, что у него бактериальная экзема как следствие после атопической экземы, на нервах.​
Стали мазать целестодермом с гарамицином, на следующий день трещины закрылись, а через 5 дней вообще все восстановилось, продолжили мазать лоридентом А, но почему-то опять пузырьки появились вокруг этой области (зуд и жжение) ​ и врач поменял мазь на крем акридерм. Мажем до сих пор. Но появились на той же руке 3 пятна, на правой руке одно.

Стало недавно падать зрение, голова кружится иногда и кидает в сторону. Он еще ко всему этого пост соблюдает.

Он, чтобы не заболеть ковидом, усиленно пьет на постоянной основе галавит (не курсами, а постоянно) и жует каждое утро по 2 палочки гоздики (сильный аллерген).​

АНализы хирург сказал сдать, сдали, прикрепляю фото. Назначил пить валериану, нейробион, фосфоглив и мазать акридермом. ​ По анализам (они от 15.12.и от 17.12) : развернутый общий анализ крови и развернутый биохимический анализ крови , он настоятельно сказал обратиться к гематологу. Потому что лейкоциты низковаты. Чтобы ничего плохого не упустить. Нейтрофилы били низкие, лифмоциты повышены, теперь 17.12 в норму пришли, лекарства пьем (фосфоглив . валериану и нейробион) и отменили галавит и гвоздику.​ Гематолог сказал, что легкая лейкопения, пока ничего критичного.

Помогите пожалуйста разобраться что с ним и как нам эту экзему вылечить.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Есть ли сыпь на локтях, коленях?
Клиент
Кристина, здравствуйте, нет.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кем работает?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Есть ли контакт с хим веществами?
Клиент
Кристина, зам. Директора
Клиент
Кристина, зам. Директора
Клиент
Кристина, нет, контакта нет. Только ковыряется иногда с деталями машины.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мне кажется сейчас мы имеем дело с микробной экземой, желательно использовать мазь трехкомпонентную. Тридерм или акридерм гк 2 раза в день 14 дней наружно

2 раза в день крем уродерм длительно

Ограничить контакт с гсм, стараться сейчас беречь кожу рук, может работать в перчатках хотя бы в машине
Клиент
Кристина, скажите пожалуйста, сейчас начинает немного уплотняться и твердеть в области сустава. Вокруг него небольшое покраснение и пупырышки. На руке пятна появились, на фото видно. Сейчас палец, как на фото, где он почти здоров. Я прикрепила фото, где была проблема у недели нпзад, чтобы показать с чего началось. Может ли экзема не заканчиваться, потому что он жует каждое утро гвоздику, что является аллергеном? Может ли постоянное употребление галавита, а не курсами, вызвать аллергию?
Клиент
Кристина, я добавила фото, как сейчас выглядит. Мы долечиваем и опять появляется все сначала. Причину не понимаем, вот в чем проблема...
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Такую локальную аллергию нет, но вот галавит без причины принимать кончено не следует. Гвоздика так же может выступать провокатором, фактором пролонгирующим процесс на руке. Пока не сойдёт на нет обострение, лучше убрать все это.

А галавит совсем. Меня бы настородили пониженгые лейкоциты, особенно на фоне приёма иммуно модулятора. Это не шутки, думаю лучше убрать

Клиент
Кристина, хорошо, сейчас он пьет вариану по 200 мг 3 раза в день, нейробион по 1т 3 раза в день и фосфоглив по 1т 3 раща в день. Мажет 3 раза в день акридеомом.

Что-то нужно откорректировать? Добавить уродерм? Тогда как его сочетать с акридеомом?

У него крем акридерм, обычный, без добавок.
Клиент
Кристина, нудно ли пить цетрин?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Акридерм гк лучше, а не обычный акридерм. 2 раза в день. Утро и вечер

А уродерм в течение дня как крем мазать ?

Цетрин можно пить 1 раз в день 10 дней

Клиент
Кристина, поняла, спасибо огромное.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Елена.
Я считаю, это Тилотическая экзема.
Для лечения посоветовал бы мазь Дермовейт 2 раза в день на 10 дней + мазь Уродерм 1-2 раза в день на 1 месяц.
Необходимо ограничить контакт с водой.
Исключить контакт с бытовой химией, спиртовыми антисептиками, строительными материалами, раздражающими веществами.
Клиент
Михаил, спасибо большое. Тилотическая экзема возникает и на суставах пальцев, тоже? И разносится пятнами?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да
Принятый ответ
Клиент
Михаил, очень похоже. Особенно то, что в области сустава опять твердеть начинает и вокруг этого места как бы аллергические пузырьки, они периодически появляются. Уже вроде бы, долечили и опять сначала, да, еще и пятна появились.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

По внешним признакам и описанию это микробная экзема.
Клиент
Максим, здравствуйте, чем ее лечить и как?
Клиент
Максим, это не грибковая природа?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Нет не грибок.

Утром и вечером наружно мазь Дермовейт 7 дней.

Днем крем Пантодерм 2,3 раза в день наружно 10 дней.

Беречь руки от химически агрессивных веществ.
Клиент
Максим, ничего не понимаю.... Диагнозы разнятся...