Консультация ревматолога /

Артрит артроз — вопрос №3033385

Добрый день.
У мамы вот такие пальчики на руках. Уже давно, лет 10-15. 4 года назад начали покалывать сами пальцы на левой руке, делали иглоукалывание , помогло и вот спустя 4 года снова.
Сделали МРТ. Результат во вложении. Расшифруйте, пожалуйста. Какое лечение нужно делать и как не усугублять искривление?

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Полина!
По результату МРТ явная картина артроза. Признаки синовита говорят о локальном воспалении на фоне разрушения хряща (артроза).
Признаки склероза и неравномерное сужение межфаланговых суставов, тоже указывают на артрозные изменения.
Судя по клиническим проявлениям, артроз уже 3-4 степени.
Это заболевание относится к группе дегенеративно – дистрофических заболеваний. Данном заболеваниям чаще страдают женщины в периоде постменопаузы.
Заболевание можно приостановить, занимаясь регулярно лечебной физкультурой на суставы кистей, специальные упражнения можете посмотреть на различных сайтах, например, здоровьесуставов.рф.
Далее показан прием противовоспалительных препаратов , для уменьшения воспаления в местах разрушения хрящевой ткани, безопасными противовоспалительными препаратами являются эторикоксиб, напроксен, курс приема препарата должен длиться не менее 14 дней, в сочетании с омепразолом.
Также показаны курсы физиопроцедур, чаще всего применяются магнитотерапия, лазеротерапия, минимум два раза в год, 8-10 процедур.
Все известные хондропротекторы на суставы кистей не работают.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, у мамы колят пальцы левой руки. Как будто нервы бегают. Кончики пальцев. Сами кисти не болят. Гимнастика на сайте только для кистей рук. Чем убрать такие боли покалывания в пальцах? Чем грозит такая стадия?

Ревматолог, Терапевт
На фоне развившиеся деформации нарушается проведение импульсов по нервам, это дает чувство покалывание, может быть и онемение, жжение.
Как раз занимаясь физкультурой данные симптомы и будут уходить, импульсное проведение улучшится.
Лечению можно добавить Ипидакрин в таблетках на 1 мес.
Такая стадия грозит ограничением движений.
Клиент
Анна Юрьевна, это точно не подагра? Стоит ли сделать кт или рентген? Мне кажется, что МРТ не совсем то. Какие анализы сдать?
Ревматолог, Терапевт
На подагру не похоже.
Стоит сделать рентген кистей и стоп.
Из анализов:
- анализ крови на ревматоидный фактор, АЦЦП
- общий анализ крови, соэ, развернутый биохимический анализ крови, мочевая кислота, с-реактивный белок, общий анализ мочи.
Клиент
Анна Юрьевна, МРТ не сильно информативен ?
Ревматолог, Терапевт
Информативен, но это гипердиагностика при данных проявлениях.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. По заключению артрозные изменение мелких суставов кистей. Какие то сами препараты принимали? Переломов не было?
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Полина!
При такой картине на МРТ нужно разбираться и разграничить наличие артроза ( это возрастные дегенеративные изменения,которые происходят в связи с разрушением хрящевой ткани с возрастом) и артрита ( при котором разрушение костной ткани протекает на фоне воспалительного процесса). Здесь возможно и сочетание обоих процессов. Так как описан воспалительный выпот в полость мелких суставов и эрозирование костной ткани.
Расскажмте пожалуйста у мамы есть скованность утром в суставах кистей? Руку в кулак сжать болезненно?
Боли в мелких суставах,припухлость есть? Или беспокоит только внешне деформация?
Анализы крови не сдавали?

Артроз требует ежедневных занятий лечебной физкультурой,чтобы снизить прогрессирование,деформации уже имеющиеся к сожалению убрать препаратами нельзя,так как процесс не одного года. А вот артрит может потребовать специфической терапии препаратами
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, да, беспокоят не изменения вида рук, а покалывание пальцев, боль в сгибании и впринципе в руках. Выпот следует взять на гистологию? Это не подагра? Какие анализы сдать? 3 года назад удаляли камни в почках . Оксалаты.
Нужно ли сделать узи почек ?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Псориаза нет у мамы?
Прежде всего здесь стоит говорить не о подагре,а о возможном дебюте ревматоидного артрита.
Сдать необходимо:
1. ОАК и СОЭ
2. Срб,РФ,антитела к виментину,АССР -ревмопробы
3.Что касается покалывания -исключать полинейропатию,вовлечение нервных волокон. Нужно выполнить ЭНМГ верхних конечностей
4. По поводу узи почек. При выявлении оксалатов важно соблюдать диету определенную,но сначала посмотреть свежие ОАМ и узи почек да,обязательно
5. Ещё нужны будут свежие анализы на маркеры гепатитов и флюорограмма органов грудной клетки