Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №674475

Здравствуйте, больше месяца меня беспокоит субфебрильная температура, 37-37,2 . Днем иногда может опускаться до нормы( но это редко), а вечером держится постоянно повышенная. Получила сегодня результаты анализов. О чем они говорят. Хочется найти причину и по возможности получить лечение.

Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны в норме, повышены антитела что означает предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту, так как гормоны в норме необходимо только контролировать ттг 1 раз в год, принимайте препарат селена. Низкий витамин д принимайте аквадетрим 7000 ме 14 капель в день 1 месяц затем 2000 ме 4 капли в день длительно до весны кровь на 25 он витамин д через 3 месяца повторно
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Добрый вечер, гормональный фон щитовидной железы не нарушен , АТ к ТПО показывают предрасположенность к нарушениям функции щитовидной железы, лечения данное состояние не требует , достаточно контроля 1 раз в год ТТГ и Т4 свободный.
У Вас выявлена недостаточность витамина Д, рекомендую принимать Вигантол или Аквадетрим 7000 МЕ (14 капель в сутки) принимать во время или после еды, до 12:00, через 2 месяца, контроль 25-ОН витамина Д и переход на поддерживающую дозировку 2000 МЕ (4 капли в сутки) ?
Принятый ответ

Клиент
Ольга, а что может вызвать температуру в моем случае?
Диетолог, Эндокринолог
Подстыть не могли? Почки проверяли?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Повышение АТ к ТПО говорят о наличии аутоиммунного тиреоидита. Пока ТТГ в норме никакое лечение не требуется. Но АИТ может привести к снижению функции щитовидной железы. Поэтому Вам необходимо контролировать уровень ТТГ 2 раза в год. У Вас низкий уровень витамина Д. Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 3 месяца. Вы чувствуете повышение температуры?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да температура есть, в течение дня может иногда опускаться до нормы, но вечером стабильно 37-37,2
Эндокринолог, Врач УЗД
Вы меня не поняли. Вы её чувствуете или узнаете, что она повышена, когда измеряете?
Клиент
Дарья, вечером больше чувствую, днем меньше, иногда днем вообще не ощущаю
Клиент
Дарья, а из-за чего может быть температура в моем случае?
Эндокринолог, Врач УЗД
Вам необходимо проверить почки и мочевой пузырь. Сдайте общий анализ мочи, пройдите УЗИ почек и мочевого пузыря. Так же пройдите обслежование у гинеколога, т.к гинекологические проблемы могут протекать бессимптомно
Эндокринолог
Здравствуйте, по данным ваших анализов имеется только дефицит витамина Д. Необходимо принимать Аквадетрим или детриферол по 14 капель ежедневно 8 недель, далее контроль витамина Д и при его нормализации переход на профилактическую дозу 4-8 капель ежедневно в осенне-зимний период. При повышенной температуре неизвестного генеза в первую очередь стоит исключить заболевания почек. Как минимум сдать общий анализ мочи.