Пищевая аллергия
Здравствуйте. У меня воспаление кишечника, спазмы, полип в кишечнике, был у гастроэнтеролога, он обследовал, сдавал анализы. Эозинофильный катионный белок 46.1 Врач сказал что воспаление вероятнее всего из за пищевой аллергии. Какие анализы сдать чтобы определить от какого продукта аллергия? Хотел сдать в инвитро там есть: 1.Антитела класса IgG к панели пищевых аллергенов 2.Панель пищевые аллергены (Food Panel), IgE и тд. Очень много разных, что выбрать конкретно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Не нужно.
2. Рекомендую сделать Ig Е к пищевым аллергенам, а также Ig Е общий. Выбирайте продукты, которые чаще всего едите - коровье молоко, курица, яйца, ржаная и пшеничная мука, глютен, говядина, свинина, картофель и пр.
Наталья, почему igg не нужно? Может что то проявляется со временем только
Артем, Ig G не имеют отношения к аллергии, они могут указывать на непереносимость.
Если есть возможность, то можете сделать и их.
Наталья, Могут быть проблемы с жкт,спазмы как у меня из за непереносимости именно?
Артем, могут, но редко.
Наталья, Скажите может быть такое что общие IgE в норме 82, а все равно есть аллергия на что?
Эозинофильный катионный белок 46.1
Артем, да, может. Иммуноглобулин Е общий может быть в пределах нормы, а специфические иммуноглобулины Е могут быть обнаружены.
Наталья, Могут быть из за распираторной (пыль, кошки и тд) аллергии проблемы с жкт? Или только от продуктов
Артем, чаще всего проблемы ЖКТ от продуктом. От ингаляционных аллергенов чаще всего страдают органы дыхания, реже - кожа, в виде высыпаний и зуда.
Наталья, Общий имуноглобуллин в норме 82, а катионный белок повышен почти в 2 раза от нормы 46, о чем это может говорить? Сдал еще на пищевые аллергены, жду результат
Артем, эозинофильный катионный белок указывает на аллергию на данный момент времени, но он повышается и при паразитарных поражениях.
Наталья, Подскажите на какие паразиты лучше сдать, чтобы исключить этот момент? Может несколько основных
Артем, рекомендую сделать антитела к аскаридам, токсокарам, описторхам, лямблиям, хеликобактеру.
Наталья,
Пришли анализы по аллергенам
Там аллергия на яблоко, но 0,41 всего, врядли из за этого могут быть спазмы жкт?
На рожь многолетнюю 1.14, на ржаную муку в норме 0.1
Значит вероятнее всего какие то паразиты?
Артем, прикрепите пожалуйста анализы на аллергены.
Наталья, Прикрепил, посмотрите пожалуйста
Артем, рекомендую убрать яблоки, продукты из яблок ( сок, варенье, джемы, пастила, зефир и пр.). Рекомендую убрать ржаную муку, продукты из нее, даже если на нее нет реакции по анализу, так как высока вероятность перекрестной аллергии с рожью.
Наталья, Подскажите, если на яблоки аллергия, то на груши, тоже может быть или маловероятен?
И вот там аллергия на клещи Dermatophagoides, это как я понимаю пыль, что то с этим нужно делать?
Артем, на грушу лучше сделать анализ, а также и на другие пищевые аллергены, которые вы едите.
По анализу обнаружена аллергия на клещей домашней пыли и смесь трав. Рекомендую соблюдение гипоаллергенного быта. Посмотрите международные рекомендации по гипоаллергенному быту и придерживайтесь их.
Чаще всего аллергия на клещей домашней пыли и пыльцу трав проявляется насморком, зудом в носу, зудом и покраснением глаз, высыпаниями и зудом кожи.
Рекомендую очную консультацию аллерголога для дальнейшего наблюдения и лечения, если это необходимо.
Принятый ответ
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! Наиболее современный и чувствительный тест - immunocap 112 аллергенов
Марина Михайловна, Где его лучше сдать можете посоветовать?
в любой крупной лаборатории
Марина Михайловна, Посмотрел они же идут на все подряд. У меня именно пищевая аллергия, не нужно все остальное. Стоит не мало впустую будет остальное
У Вас повышен эозинофильный катионный белок-это маркер больше к астме относится, поэтому рекомендую проверить не только пищевые аллергены
Аллергодиагностика, к сожалению, вся дорогая
Марина Михайловна, Можно сделать igg или ige, они подешевле. Какой из них лучше выбрать?
IgG ничего не покажет, не тратьте деньги на эти антитела. Их уже никто по гайдлайнам не назначает
Марина Михайловна, ige значит можно сделать? Там и выбор есть
immunocap - это и есть IgE!! я вам с самого начала написала-это самый точный и современный тест
Марина Михайловна, Скажите может быть такое что общие IgE в норме 82, а все равно есть аллергия на что?
Эозинофильный катионный белок 46.1
Да, он ведь не 0, а 86 - значит, антитела igE в крови есть-они ведь все на что-то конкретное
Марина Михайловна, Они не повышены, в пределах нормы имею ввиду.
То что повышен катионнный белок это о чем говорит?