Срезал половину ногтя с мясом.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Срезал половину ногтя с мясом. Этот кусок снял. Рану обработал перекесью. стоит ли бинтовать? и как это сделать чтобы бинт не прилепал. Бранолинд подойдет? или левомиколя достаточно? Бинт или пластырь? Как часто оставлять рану дышать?

Здравствуйте, Алексей. Достаточно левомеколя, только не пластырь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте.
Не забывайте про прививку от столбняка. Если не делали, то надо сделать
Обрабатывайте рану водным раствором хлоргекседина, затем повязка или с Офломелид или Левосин (в составе есть обезболивающее). По идее так надо делать 2 раза в день.
Повязка все равно будет прилипать к ране после подсыхания. Поэтому перед перевязкой бинт надо отмочить или 3% перекисью водорода или опять же водным раствором хлоргекседина. Потом аккуратно разбинтуете и перевяжитесь заново.
Ну а потом надо будет наблюдать за раной. Поэтому посетить врача-травматолога все же придется.
Да, постарайтесь прислать фото раны.
Здоровья Вам.

Здравствуйте, Алексей !
Лечите правильно , подойдёт и Бранолинд , и Офломелид , и Левомеколь!
В течение недели правильнее лечить рану под повязкой (несколько туров бинта и надевание носка ) , перевязать 2 раза
в день и под повязкой держать круглосуточно !
Через неделю переходить на открытое лечение (просто обработка Зелёнкой 2 раза в день , 3 - 4 дня )!
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей.
Обработайте рану хлоргексидином, наложите сеточку Бранолинд, сверху мазь офломелид или Левомеколь, далее стерильная салфетка, бинтуем. Перевязки 2р.д. Не мочите.
Как только рана будет эпителизироваться, через 10-14дн, можно будет вести открыто, наносить фукарцин.
Будьте здоровы!

Здравствуйте. Ежедневная перевязка. Рану обработайте раствором хлоргексидином, мазь левамекол.
Не забывайте о прививка столбняка.

Здравствуйте. Придётся посетить травмпункт - АС поставить необходимо.
Водным хлоргексидином размочить повязку. Им же палец обработать, затем Стрептоцид жирно засыпать. И под повязку

Здравствуйте. Рану обработать хлогексидином и левомеколь под повязку. Ничего нового придумывать не нужно все прекрасно заживёт и будет нормально отходить салфетка. Если будет прилипать перед тем как снять нужно полить перекись водорода 3% на бинт. будьте здоровы