Анализ состояния после ковид

Добрый вечер. Уточните, пжл, нормальная ли ситуация по анализам? Возраст 65 лет, женщина. Заболела ковидом 09.12.21. Из симптомов кашель, скачки температуры от 36,6 утром до 38,5 к вечеру, слабость, потеря обоняния и вкуса, першение в горле, головные боли. Лечение было: арбидол, антибиотик в таблетках азитромицин с 13.12 по 15.12.21 (далее с 16.12 заменили на уколы цефтриаксон по 1 г 1 раз в день), витамины и пробиотики, кардиомагнил (далее с 13.12.21 был заменен на эликвис по 2,5 мг в день),с 17.12. эликвис отменен. 14.12. также было проведено КТ - поражение легких 15-20%. Сейчас температура стабилизировалась на уровне до 37. Состояние улучшилось. Но есть вопросы к анализам по СОЭ, С реактивному белку, Д-Димеру. А именно: 13.12 - д димер = 196, 19.12.- вырос до 244 (нормальные показатели = меньше 243), тромбоциты также выросли с 13.12.=123, 15.12. = 134, 19.12. = 143 (норма 150-400), также вырос с-реактивный белок: 13.12.=68,9, 15.12. = 86,5, 19.12 = 102,5 (норма = меньше 5), также вырос СОЭ: 13.12. = 61, 15.12. = 64, 19.12. = 70 (норма меньше 30), лимфоциты % также растут: 13.12 = 12%, 15.12. = 14%, 19.12. = 17,4 % (норма от 19 до 37), прокальцитонин снижается 15.12 = 0,11, 19.12 = 0,06 (норма меньше 0,07), гематокрит снижается: 13.12. = 39,1, 15.12 = 35,5, 19.12 = 34,3 (норма от 35 до 47), ферритин сильно повышен 19.12. = 406 (норма 10-120). Уточните, пжл, что следует из этой динамики? Необходимо ли корректировать лечение? Сейчас оно состоит из антибиотика цефтриаксон по 1 г 1 раз в день, витаминов и пробиотиков. Заранее спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Стоит добавить эликвис 2,5 2 раза в день. Обильное питье. В остальном- симптоматическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо продолжить лечение антикоагулянтами эликвис 5 мг 2 р д, в течение месяца , Кардиомагнил принимать не нужно, симптоматическая терапия теплое обильное питье, дыхательная гимнастика по Стрельниковой. Данные анализов могут запаздывать от клиники, необходимо опираться на самочувствие. Показатели воспаления могут длительное время сохраняется на высоком уровне, пересдать анализы в динамике через месяц

Здравствуйте!
А почему отменили эликвис?

Анна, добрый вечер. Потому что показатель Д-димера был в норме. Сейчас он вырос.

Принятый ответ

По анализам воспалительный процесс нарастает, риск тромбоза тоже
Эликвис добавить 2.5 мг 2 р в день, 1 мес, необоснованная отмена, учитывая возраст и пневмонию
Я бы ещё добавила дексометазон, учитывая возрастающий воспалительный процесс

Принятый ответ

Добрый день! В целом, рано судить о динамике по обследованию, поскольку ку прошло достаточно мало времени после острого периода. Кроме того, ковид может протекать волнообразно. Безусловно, Эликвис подолжать принимать. По прокальцитонину бактериальная инфекция разрешилась, но провоспрлительные белки пока нарастают. За состоянием продолжать наблюдать и контролировать сатурацию и температуру. Можно дышать будесонидом через дозированный ингалятор и делать дыхательную гимнастику.
Анализы в динамике через 3/5 дней+ анализ на интерлейкин-6 и лактат.

Принятый ответ

Здравствуйте, я бы рекомендовала добавить гормоны ( метипред)коротким курсом учитывая высокий СРБ и Феритин . Антикоагулянт почему отменили? Рекомендую продолжать. Сдайте СРБ в динамике через пару дней. Прокальцетонин в норме это хорошо бактериальной инфекции больше нет.

Здравствуйте, Оксана. Лечение достаточное, увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.