Консультация педиатра /

Орви у ребенка — вопрос №713318

Здравствуйте, подскажите пожалуйста недели 2 назад ребёнок переболел обычным орви, ребёнку 3 года в марте будет, полных 2,лечила амоксициллин ном и ставили свечи виферон, свечи курс не доделали, так как ему было больно, сейчас сопли и температура 38 и 5 уже 4 раз за день сбиваю нурофеном, сильный насморк, чем можно его полечить теперь?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, какие ещё симптомы кроме температуры и что в горле.
Пока лечение симптоматическое (жаропонижающее, обильное питье, мирамистин в ротоглотку), сосудосуживающие в нос.
Оак, оам, при сохранении жалоб, осмотр врача.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, насморк и температура, горлышко слышно по голосу что болит, а температуру сколько раз в день можно сбивать?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Как только 38 поднимается сбивайте, чередуя нурофен (10 мг/кг) и парацетамол (15 /мг/кг)
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
При заложенности називин 2 р. д. 5 дней
В зев Панавир 3 р. д. 5 дней
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен с парацетамолом.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Нурофен можно давать 3-4 раза в сутки. Парацетамол 4-5 раз. Главное правильно расчитывать дозировку: ибупрофен 10мг/кг ( вес ребёнка:2=количество мл), либо парацетамол 15 мг/кг. Температуру можно снижать любую, при которой ребёнок испытывает дискомфорт. Эти препараты действуют как и обезболивающие, в случае если болит горло. Тёплое обильное питьё; увлажнение воздуха в помещении; нос промывать солевым раствором; сосудосуживающие капли не более 3 дней при выраженной заложенности носа
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
В нос аквамарис и сморкать. При заложенности носа називин. Дома чаще проветривать, увлажнять воздух.
Виферон абсолютно бесполезный препарат. И постарайтесь минимизировать лекарства в прямую кишку. Сиропы жаропонижающие ни чуть не хуже. А другие препараты и не нужны
Принятый ответ
Клиент
Зоя, спасибо
Педиатр
Валентина, здравствуйте
Вероятнее всего у малыша новая вирусная инфекция
Свечи виферон не имеют доказанной эффективности как и все другие фероны поэтому применять их не имеет смысла
Сейчас ребенку показана симптоматическая терапия.
Температура при вирусных инфекциях держится до 5-7 дней с постепенным снижением и увеличением интервалов между жаропонижающими. Если на 4-5 день улучшения не будет, температура будет держаться, то рекомендую сдать клинический анализ крови для исключения осложнений и присоединения бактериальной инфекции
Сейчас ребенку показано промывание носа физ раствором (или аквалором) по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день. Затем туалет носа через 5 минут (высмаркивать каждую ноздрю поочередно)
При заложенности носа можно использовать капли Називин 0.025% по 1-2 капли в каждый носовой ход
На ночь с целью уменьшения отечности можно дать антигистаминное (например, зиртек 10 капель)
Также дома нужно создать благоприятные условия для того, чтобы слизь не загустевала: влажности воздуха не менее 60%, температура воздуха не более 22°.
Обильное теплое питье до 30 мл/кг/сут (вода, компоты, морсы, чай)
Если ребёнок уже умеет рассасывать пастилки, то можно давать лизобакт по 1 таблетке 3 раза в день до 5 дней
При повышении температуры выше 38.5 можно давать парацетамол из расчёта 15мг/кг не чаще раз в 6 часов или нурофен из расчёта 10 мг/кг не чаще раз в 8 часов.
Если ноги и руки холодные при высокой температуре, то необходимо дать 1/4 таблетки ношпы, она снимет спазм и теплоотдача будет происходит лучше, соответственно температура снизится быстрее.
Применяйте физические методы охлаждения пока не подействует жаропонижающее (они как правило, начинают действовать через 40 мин-1 час). Обтирания тёплой водичкой, мокрая прохладная тряпочка на лоб.
Жаропонижающие можно давать поочерёдно. Например, дали нурофен, если температура поднимается раньше, чем через 6 часов, то можно дать парацетамол (панадол) и наоборот
Для лучшего снижения температуры необходимо обильное теплое питье не менее 30 мл/кг/сут (вода, чай, морс, компот)
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое ?
Педиатр
Выздоравливайте ⚘