Консультация терапевта /

Повышен ли ЛДГ? — вопрос №2405265

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Я женщина 41 год, 175 см, 89 кг.
В понедельник был медосмотр на работе, брали кровь из вены. Сказали, что возьмут самые основные показатели -АЛТ, АСТ, ТТГ, но когда пришли анализы, оказалось, что показателей гораздо больше.
Анализ сдавался не натощак. Кроме того, я заразилась от дочки каким-то вирусом, у меня был очень сильный насморк, сильнейший отек слизистой носа, кашель.
Пришли результаты, очень напряг ЛДГ.
Норма лаборатории - менее 480, у меня 373, но я не понимаю откуда такие нормы, везде ведь пишут, что до 240 норма. Это от реагентов зависит или неактуальные нормы? Илии простуда могла повлиять?
При этом АЛТ, АСТ в норме, мочевина тоже, ЭКГ в норме.
Еще СРБ повышен, но тут более-менее понятно, он при ОРВИ у меня всегда повышается.
Общий анализ крови или не выполнялся или результаты еще не загрузили.
Очень беспокоит значение ЛДГ, подскажите, есть ли повод для волнения?

Возраст: 41

Хронические болезни: ЖКБ

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Норма лдг до 450. У вас все в норме. Срб повышен на фоне текущего заболевания
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Подскажите, пожалуйста, а почему Инвитро, и некоторые другие лаборатории дают норму до 240? Вот это озадачило. Это потому что другие реагенты используются?

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Да, у каждой лаборатори свои референсные значения, реактивы и гематологические анализаторы
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, ЛДГ у Вас в норме, не переживайте. Уровень СРБ высоковат, так как это неспецифический маркер воспалительного процесса и повышается на фоне вирусной инфекции. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
СРБ да, у меня всегда повышается при ОРВИ, а сейчас ОРВИ прям сильное, кашель бронхитный, насморк ужасный..
А про ЛДГ, засомневалась из-за норм Инвитро,
Терапевт
Здравствуйте.
Лдг норме
Раньше нормы были стандартными и общепринятыми.
Сейчас каждая лаборатория нормы корректирует.
У каждой лаборатории своя анализаторная система, свои реактивы, свои нормы.
Ориентироваться нужно на них при оценке результатов.
С- реактивный белок повысился на фоне ОРЗ.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, все зависит от анализатора, на котором работает клиника. Поэтому нормы тут не общепринятые, а именно ориентируйтесь на референсы именно этой лаборатории.

Т.е. если сдадите в другой - там норма до 270, допустим, и у вас будет уже 190.

СРб высокий - воспалительный процесс, орви - это закономерно.

Кроме того - ЛДГ - это 5 фракций, определяют в лабораториях общий. Зачем - не совсем понятно, ведь общий в целом неинформативен. Для миокарда и мозговой ткани основной является ЛДГ-1, для эритроцитов, тромбоцитов, почечной ткани – ЛДГ-1 и ЛДГ-2. В легких, селезенке, щитовидной и поджелудочной железах, надпочечниках, лимфоцитах преобладает ЛДГ-3. ЛДГ-4 находится во всех тканях с ЛДГ-3, а также в гранулоцитах, плаценте и мужских половых клетках, в которых содержится и ЛДГ-5. Изоферментная активность в скелетных мышцах (в порядке убывания): ЛДГ-5, ЛДГ-4, ЛДГ-3. Для печени наиболее характерен изофермент ЛДГ-5, меньшая активность у ЛДГ-4.

Этот общий ЛДГ информативен - когда подозревают проблемы с печенью или с сердцем. А так - чаще всего, если он и повышен - то это из скелетных мышц (физ.активность, диета и т.д).

Повода для волнения нет. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо большое, все поняла!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Будьте здоровы!