Прокомментировать анализы

Ребенок, 2,5 г, с 1 октября пошли в детский сад, сходил 3 дня начался насморк,просидели дома около недели, насморк прошёл, снова вышли в сад , снова 3 дня и опять то же самое. С ночи 14.11 опять сильный насморк и кашель, была рвота 2 раза. Днем нос тоже заложен, кашель тоже есть, но не так сильно как ночью. С субботы самостоятельно стала давать ему синупрет, делать промывание носа и капать сосудосуживающие. В понедельник поднялась температура до 38, вызвали врача, врач сказал что легкие чистые, горло красное, лечение: синупрет, сироп доктор тайс с подорожником, назонекс 1 рд,при необходимости сосудосуживающие и промывание носа. Во вторник днем температура поднялась до 39.7, очень плохо сбивалась, вчера температура до 38, сегодня без температуры,но с насморком. Вчера сдали анализы, они во вложении, прокомментирйте пожалуйста. Чем лечить ребенка?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь в сторону бактериальной, так как повышены нейтрофилы, палочки, но и повышены моноциты,это за вирус, антибиотик показан, если ребенку не становится лучше.

В таких случаях рекомендуется очно показать ребенка педиатру, для решения вопроса об антибактериальной терапии

В таких случаях рекомендуется очно показать ребенка лору, чтоб исключить лор патологию, так может протекать синусит или отит.

Как сегодня самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ребенок чувствует себя лучше, конечно есть слабость, немного капризный,но в целом состояние неплохое. По поводу решения с антибиотиком на завтра записаны к лору, спасибо Вам

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте по приложенному ОАК СРБ более 30 говорит о бактериальном процессе
В подобной ситуации может быть рекомендован антибиотик на очном приеме после осмотра ребенка
Для снятия отека в полости носа обычно рееомендуют использовать сосудосуживающие,промывать нос и убирать слизь
Дома поддерживать влажность не менее 50% и хорошо поить ребенка
Синупрет может усилить выделения из носа,а сиропы до 6 лет нежелательно давать так как у ребенка еще очень слабый кашлевой толчек и мокрота,которая образуется от сиропа,может застаиваться,более вероятно кашель от стекания соплей,ведь в легких чисто,поэтому вопрос..нужен ли сироп?...

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют о наличие бактериальной инфекции

Обычно рекомендуют осмотр лор врача исключить отит и сдать ОАМ исключить ИМП
И если не будет положительной динамики решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика (по анализу он показан )

Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней

Принятый ответ

Добрый вечер. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы смещено в сторону увеличения количества нейтрофилов, что является признаком присоединения бактериальной инфекции. С учётом значительного роста температуры стоит очно показать ребёнка врачу для исключения отита и решения вопроса о назначении антибактериальной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте.

По похожему анализу крови на приемах говорят так:
Общеклинический анализ крови бактериальной этиологии, повышены нейтрофилы, моноциты, СОЭ, СРБ.

В таких случаях рекомендуют консультацию ЛОР врача, для исключения отита, осмотр врачом педиатром для назначения антибактериального лечения.