Консультация онколога /

Сыпь на месте удаления меланомы — вопрос №713352

В октябре удалили родинку. Гистология показала меланому in situ. Края чистые. Но на месте рубца стала образовываться сыпь. Может ли это означать, что не все клетки удалены и не может ли это быть признаком рецедива?

Онколог
Здравствуйте

Рубец надо показать тому дерматологу, который вас вел, оперировал исходно, он проведет дерматоскопию.
Онколог
Здравствуйте! Если ваше образование было удалено в пределах здоровых тканей, клетки удалены были все. В данной ситуации нужно обратиться к тому врачу, который выполнял иссечение невуса, возможно при дерматоскопии будет ясно, рецидив это или нет. Но по фото больше похоже на аллергическую реакцию. Вы не обрабатываете сейчас ничем? Пластырь не наклеиваете??

Клиент
Юлия, в заключении гистологии написано, что вырезано в пределах здоровой ткани. Я не знаю, как это проверяют. Аллергия вряд ли, пластырем не пользуюсь. Единственное, что приходит на ум, может от сухости кожи там высыпает что-то. Зимой у меня очень сохнет кожа. Врача своего спросить не могу, т. к. он на длительном больничном и он не дерматолог, а онколог и дерматоскопа у него нет (
Клиент
Юлия, я правильно понимаю, что если сыпь является рецедивом, она не пройдет при использовании каких-то наружных средств типа Бепантен?
Онколог
Да, в случае если шелушится, можно наносить мазь или крем бепантен. Ничего страшного. Вообще заживление происходит до полугода, поэтому пока понаблюдайте.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Обратитесь к врачу который вас оперировал пусть проведёт дерматоскопию. Удаление всех клеток это когда образование удаляют в пределах здоровых тканей.
Клиент
Рустам, я правильно понимаю, что если это рецедив, но наружные мази никак на эту сыпь не подействуют?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да все правильно.