Золадекс, выделения

Здравствуйте! Подскажите после первого укола золадекса на 12 день выделения с кровью, низ живота тянет как при менструации. Может быть такое?

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся
После первого укола может быть.
С какой целью Золадекс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Адэль, здравствуйте!
Лечение Эндометриоза, кровотечение в октябре, выскабливание.
В декабре опять не прекращающиеся месячные.
Поставили золадекса, сегодня вот опять низ живота болит и кровянные выделения.

По результатам выскабливания - какая пришла гистология?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Адэль, сейчас прикреплю файл

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Адэль, прикрепила

В заключении - гипоплазированный эндометрий. Очень интересно - так как гипо- это тонкий эндометрий.
Коагулограмма у Вас в норме?
Живот боли и кровянистые выделения - это побочный эффект Золадекса.
С выделениями ничего делать не нужно - от болей - Диклофенак свечи ректально 50 мг 2 раза в день до 5 дней
Эффект от Золадекса будет больше от последующих инъекций, пока делать выводы рано

Принятый ответ

Здравствуйте. Насколько обильные выделения? Сколько прокладок уходит? Вообще такое может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алёна, здравствуйте!
Просто выделения с кровью, например как в первый день месячных и низ живота тянет.
Обильных выделений пока нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это считается нормой. Выдержка из инструкции: на ранних стадиях терапии Золадексом у некоторых женщин могут отмечаться вагинальные кровотечения различной продолжительности и интенсивности.
Если кровянистые выделения не обильные, делать ничего не нужно. Если они усиливаются, то оправдан приём транексама до 1,5 г в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга, низ живота болит это тоже норма?

У Вас диагноз: аденомиоз. От одной инъекции золадекса симптомы эндометриоза не исчезнут. При менструации не было болей внизу живота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга, нет не было, она просто обильная была.

Для облегчения болевых ощущений нужно подобрать обезболивающий препарат: ибупрофен 200 мг (до 600 мг в сутки) или банально но-шпу ( дротаверин 40 мг). Эффект лечения достигается не от первой инъекции золадекса, будет легче со следующей.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, на ранних этапах лечения препаратом Золадекс могут быть кровянистые выделение.

Принятый ответ

Добрый день.
Да, такое возможно на первых уколах.
Главное чтобы выделения были не обильные

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алексей, а если обильные начнутся что делать?

Обращаться в стационар

Олеся, здравствуйте !

Да, такое на первых уколах препарата может быть. Выделения насколько обильные?

По поводу чего назначен Золадекс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Лидия, здравствуйте!
Лечение эндометриоза, нет выделения не обильные, но низ живота болит прям.

Олеся, а болит так же как до укола? Вероятнее просто что эндометриоз даёт боли. Золадекс не сразу имеет максимальный эффект. Вам на сколько месяцев назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Лидия, на 6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Лидия, болит как при первом дне менструации.

Олеся, хорошо. Не переживайте, так может быть на Золадекс. После следующих уколов потихоньку будет полегче

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Лидия, спасибо.

Олеся, рада помочь) обращайтесь если будут вопросы