Консультация гинеколога /

Золадекс, выделения — вопрос №713502

Здравствуйте!
Подскажите после первого укола золадекса на 12 день выделения с кровью, низ живота тянет как при менструации.
Может быть такое?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Олеся
После первого укола может быть.
С какой целью Золадекс?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте!
Лечение Эндометриоза, кровотечение в октябре, выскабливание.
В декабре опять не прекращающиеся месячные.
Поставили золадекса, сегодня вот опять низ живота болит и кровянные выделения.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам выскабливания - какая пришла гистология?
Клиент
Адэль, сейчас прикреплю файл
Клиент
Адэль, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В заключении - гипоплазированный эндометрий. Очень интересно - так как гипо- это тонкий эндометрий.
Коагулограмма у Вас в норме?
Живот боли и кровянистые выделения - это побочный эффект Золадекса.
С выделениями ничего делать не нужно - от болей - Диклофенак свечи ректально 50 мг 2 раза в день до 5 дней
Эффект от Золадекса будет больше от последующих инъекций, пока делать выводы рано
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Насколько обильные выделения? Сколько прокладок уходит? Вообще такое может быть
Принятый ответ
Клиент
Алёна, здравствуйте!
Просто выделения с кровью, например как в первый день месячных и низ живота тянет.
Обильных выделений пока нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это считается нормой. Выдержка из инструкции: на ранних стадиях терапии Золадексом у некоторых женщин могут отмечаться вагинальные кровотечения различной продолжительности и интенсивности.
Если кровянистые выделения не обильные, делать ничего не нужно. Если они усиливаются, то оправдан приём транексама до 1,5 г в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, низ живота болит это тоже норма?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас диагноз: аденомиоз. От одной инъекции золадекса симптомы эндометриоза не исчезнут. При менструации не было болей внизу живота?
Клиент
Ольга, нет не было, она просто обильная была.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для облегчения болевых ощущений нужно подобрать обезболивающий препарат: ибупрофен 200 мг (до 600 мг в сутки) или банально но-шпу ( дротаверин 40 мг). Эффект лечения достигается не от первой инъекции золадекса, будет легче со следующей.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, на ранних этапах лечения препаратом Золадекс могут быть кровянистые выделение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, такое возможно на первых уколах.
Главное чтобы выделения были не обильные
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а если обильные начнутся что делать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обращаться в стационар
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Олеся, здравствуйте !

Да, такое на первых уколах препарата может быть. Выделения насколько обильные?

По поводу чего назначен Золадекс?
Клиент
Лидия, здравствуйте!
Лечение эндометриоза, нет выделения не обильные, но низ живота болит прям.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Олеся, а болит так же как до укола? Вероятнее просто что эндометриоз даёт боли. Золадекс не сразу имеет максимальный эффект. Вам на сколько месяцев назначили?
Клиент
Лидия, на 6 мес.
Клиент
Лидия, болит как при первом дне менструации.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Олеся, хорошо. Не переживайте, так может быть на Золадекс. После следующих уколов потихоньку будет полегче
Клиент
Лидия, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Олеся, рада помочь) обращайтесь если будут вопросы