Консультация педиатра /

Анализ кала — вопрос №713615

Подскажите, пожалуйста. У грудничка (4 месяца) появляются прожилки крови в кале, стул жидковатый, 3 - 4 раза в день(краснела попа, сейчас вроде перестала), слизь, стул был пенистый, сейчас нет, немного кислый запах, повышенное газообразование. Бывает, что срыгивает по несколько раз после кормления(ГВ) через 1 - 2 часа. Педиатр сказал, пропить сорбент, пропили энтеросгель, стул стал немного гуще. Убрала все молочные продукты и говядину, прожилки появляются все равно. После того, как убрала молоко и говядину, появились желушащиеся пятнышки(парочка штук) светлые рядом с коленками. По свежей капрологии педиатр говорит, ничего страшного, пропейте пребиотик. Что делать?

Инфекционист
Здравствуйте! Ребёнок на грудном вскармливании? Соблюдайте диету, исключите все жирное, жареное, ешьте мясо кур, кролика, индейки. Дайте ребенку пробиотик. Прожилки появляются в кале от напряжения в кишке, повреждается слизистая.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, Гв, жареное ем редко, жирное практически не ем

Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую сдать анализ кала на углеводы, так как клиника похожа на лактазную недостаточность. Обратите внимание на то, что анализ собирается на невпитывающую клеенку.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а прожилки крови при лактазной недостаточности тоже появляются?
Педиатр
Это может быть связано как с лактазной недостаточности, так и с аллергической реакцией. До устранения симптомов рекомендую исключить молоко, молочные и кисломолочные продукты, говядину и телятину, рыбу. После того, как симптомы пройдут, можете попробовать аккуратно расширить диету, наблюдая за состоянием ребенка
Клиент
Татьяна, Молоко и говядину исключила около 10 дней назад, прожилки все равно появляются
Педиатр
Исключите рыбу, она тоже очень сильный аллерген. И сдайте анализ кала на углеводы
Клиент
Татьяна, сдали кал на углеводы 0.25 -0.50(норма лаборатории 0.00-0.50) что делать дальше, подскажите?
Педиатр
До устранения симптомов рекомендую исключить молоко, молочные и кисломолочные продукты, говядину и телятину, рыбу, яйца. В течение 5-7 дней должен появиться результат от диеты. В случае отсутствия результата рекомендую обратиться на очный прием к гастроэнтерологу для дальнейшего обследования
Педиатр
Здравствуйте .
Если на фоне исключения молока,молочки, говядины сохраняются прожилки крови, то убираем также сою, яйцо,пшеницу и рыбу.
По копрограмме возрастные изменения. Кал на углеводы сдавать нет смысла сейчас,если стул не пенится,не жидкий и не после каждого приёма пищи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по копрограмме действительно все в допустимых границах для данного возраста, воспаления нет.
Нужно обязательно сдать кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, т.е. это вряд ли аллергия на белок коровы, если нет воспаления?
Педиатр
Не обязательно, аллергия может быть разной степени выраженности, диету Вам соблюдать пока необходимо.
Клиент
Ангелина, сдали кал на углеводы 0.25 -0.50(норма лаборатории 0.00-0.50) что делать дальше, подскажите?
Педиатр
Здравствуйте, это хороший анализ, лактазной недостаточности у ребенка нет.
Учитывая, что копрограмма хорошая, то сейчас нужна только Ваша диета. Так как нарушение стула в Вашем случае является симптомом пищевой непереносимости какого то продукта.
Заведите пищевой дневник, где записывайте все, что кушаете и реакция ребеночка( стул, кожа).
Для ухода за кожей используйте эмоленты ( липобейз, мустелла).
Можно пропить месячный курс любого пробиотика. ( баксет, аципол, линекс)