Консультация гинеколога /

Мажет после взятие мазка — вопрос №713630

Добрый день! Посещала гинеколога и брали мазок. После этого уже неделю мажет коричневыми выделениями. Была повторно на приеме,сдала кровь из пальца и сделала тест. Тест отрицательный. Что это может быть? Через з дня должна начаться менструация.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если брали цитологический мазок, то такое возможно.
Вероятнее всего пройдет уже после месячных
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эрозия у вас есть?
Нормально взятый мазок - до появления капель крови, то есть иначе - он будет не информативный. Поэтому небольшие выделения после взятия мазка являются нормальными

Клиент
Алёна, да эрозия есть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего задели сосуды, которые расположены поверхностно из-за эрозии. Страшного ничего нет, выделения должны остановиться самостоятельно.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. После мазка может мазать, но обычно пару дней всего. У Вас половых контактов в это время не было? Свертываемость крови нормальная?
Клиент
Дарья, свертываемость хорошая. Половой контакт был через 3 дня после взятия мазка.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Могла не закрыться раневая поверхность. Хотите, чтобы прошло, не живите половой жизнью до полной остановки выделерий. А так это не жизнеугрожающая ситуация, специально останавливать не надо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вы не стрессовали? ТТГ не сдавали? Не болели ковидом? Прививку не делали?
Клиент
Валерия, стресс был, но не серьезно. Привику от ковида делала в тот же день, когда брали мазок.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вакцинация очень часто сбивает цикл. Это у вас реакция после вакцинации, а не после забора мазка
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если шейка матки воспалительно изменена, то такие длительные выделения могу быть после взятия мазков.
Теперь нужно дождаться результаты анализов.