Консультация терапевта /

Повышение тромбоцитов, низкий гемоглобин — вопрос №713645

Здравствуйте. С 16 октября по 16 ноября болела пневмонией (рентген показал левосторонняя нижнедолевая), потом лечила гайморит, сейчас ещё болит горло. Дважды сдавала ОАК. Первый раз 22.11 были не в норме гематокрит с гемоглобином. После лечения пила вобэнзим, нейробион, витамин Д. 13, 15,17 декабря делала озоновые капельницы. 19.12. снова сдала ОАК, показало повышенные тромбоциты. Скажите, пожалуйста, с чем может быть связан такой рост. Насколько такой уровень тромбоцитов опасен для здоровья? могли ли капельницы так навредить? и как в целом выглядит состояние крови?

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По анализу легкая анемия, стоит продолжить лечение препаратом железа. Тромбоциты повышаются в ответ на перенесенные инфекции. Это не опасно,они самостоятельно стабилизируется.
Принятый ответ

Клиент
Марина, по второму анализу тоже легкая анемия?
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение тромбоцитов незначительное и коррекции не требует. Можно при следующий сдача анализов (рекомендую повторить через 1- 2 месяца) выполнить подсчет вручную, по Фонио.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, тромбоциты в приделах нормы допустимо до 450, рекомендую больше пить жидкость 30 мл кг массы тела.
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализу анемия есть легкой степени. Нужно сдать кровь на ферритин. Тромбоциты на верхней границе нормы, лучше сделать подсчёт по Фонио. Они реагируют на инфекции. Нужна динамика. А так анализы неплохие.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По анализам . Легкая анемия. Продолжайте железо принимать . Тромбоциты в норме