Гепатит С у ребёнка

Добрый день! Во время беременности у меня определился вирус гематита С. У ребёнка при рождении брали кровь и так же определился положительный результат. Сейчас нам 3 месяца и мы повторно сдавали анализ и опять положительный. Ребёнок на грудном вскармливании. Подскажите, это может означать окончательный результат? И что нам делать?

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гепатолога уже через 10 минут.

Здравствуйте!
Это просто материнские антитела, они будут положительные до 18 месяцев. Сдайте ребенку сейчас ПЦР крови на гепатит С качественно, если будет отрицательно значит он здоров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Павел, здравствуйте!
Благодарю за ответ.
Скажите пожалуйста, я могу продолжать кормить ребёнка грудью?

Принятый ответ

Можете, только следить чтобы не было крови на сосках и ран во рту ребёнка.

Здравствуйте, Анастасия! Это Ваши антитела и это не значит что ребенок инфицирован. Эти антитела могут находиться у ребенка до 1,5 лет, либо больше если будете продолжать кормить грудью. Стоб исклбчить гепатит С у ребенка сдайте ПЦР HCV качественно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, здравствуйте!
Не совсем поняла про кормление грудью. Лучше прекратить грудное вскармливание?

Принятый ответ

Нет, кормить можно. Просто Вы будете поддерживать антитела по гепатиту С с грудным молоком и они могут находиться больше чем до 1,5 лет.

Здравствуйте, Анастасия, это ваши антитела у ребёнка. Могут сохранятся до 1.5г, грудью кормите, главное чтоб не было прямого контакта с кровью.
После 1.5г или после Гв сдайте кровь на пцр качественно