Консультация гематолога /

Поднялся д димер, стал выше нормы. — вопрос №713921

Здравствуйте, идёт 37 неделя беременности. По анализам д димер 823 при верхней границе нормы 790. Полтора месяца назад было 457. Фибриноген тоже выше нормы, но так уже несколько месяцев и врач никак его не комментирует. Ферритин по нижней границе нормы. Колю клексан 0,4 один раз в день с 10 недели беременности, принимаю магний б6 4 таблетки в день, курантил 2 таблетки в день, тардиферон 2 таблетки в день. Возможно ли увеличить дозировку клексана и что вообще делать, чтобы безопасно понизить д димер?

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Изменения в крови связаны с беременностью и в коррекции не нуждаются. По какому поводу колете клексан?
Принятый ответ
Клиент
Анна, показания к густой крови, был выкидыш 10 лет назад. Первую б удачную мониторила д димер, но клексан колода в первую два последних месяца. Потом ещё в прошлом году была анэмбриония. В эту сказали нужно начать раньше. Вот переживаю, что д димер вырос за полтора месяца в два раза. И теперь он выше нормы

Терапевт
Татьяна, здравствуйте! Норма 790 это для не беременных.
Для беременных в 3 триместре норма д димера по референсу данной лаборатории допустима до 1490.
Поэтому уровень д димера укладывается в норму.
Тардиферон давно принимаете?
Можете прикрепить общий анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Тардиферон с 11 октября, но получается не очень регулярно, тк пытаюсь развести его с магнием по времени. Общий анализ прикрепила.
Гематолог
Здравствуйте, Татьяна. Отличный уровень Д-димера для Вашего срока беременности. Никакая коррекция антикоагулянтной терапии не нужна.
УЗИ с доплерометрией делали? Нарушений гемодинамики не было?
Клиент
Сергей, здравствуйте. Делала доплер 7 декабря, все было хорошо. Значит, в норму я укладываюсь?
Гематолог
Абсолютно.
И доплерометрия нормальная - все у Вас идет отлично)
Клиент
Сергей, спасибо большое! Слава богу, а то стала переживать..
Гематолог
На здоровье! Будут вопросы, обращайтесь)