Консультация covid-19 /

Низкие показания анализа крови — вопрос №713932

Отказывают в ревакцинации от ковида из-за низкого гемоглобина,и остальных низких пок-лей в анализе крови( 1-й раз это их не смутило)Скажите могут ост-ые пок-ли быть в норме,когда пок-ль гемоглобина низкий?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
По анализу снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов, желательно досдать ферритин. Вы принимаете препараты железа? Обследованы по поводу анемии?

Клиент
Анна, проходила и не раз. Поставлена хроническая анемия в возрасте 15 лет. На препараты железа очень сильная аллергия,поэтому противопоказаны
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Конечно в такой ситуации надо настаивать на вакцинации, если врачи продолжат отказываться-лучше получить бумагу у гематолога об отсутствии противопоказаний к вакцинации
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Разбираться с причиной снижения гемоглобина можно неизвестно количество времени, за которое можно не один раз инфицироваться Ковидом. Сниженный гемоглобин не является противопоказанием к вакцинации, ваши врачи не правы.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, есть анемия связанная с дефицитом жедеза, нужен прием препаратов железа, например сорбифер 3 раза в день 3 месяца минимум, проверить жкт, сделать ФГДС и обследоваться у гинеколога. Анемия легкой степени не является противопоказанием к вакцинации, прививку делать можно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, изменения связаны с анемией. Надо сдать ферритин.
И начать приём препарата железа: Сорбифер по 1 таб, 2 раза в день, 3 месяца.
Также в рацион добавьте больше красного мяса (говядины, баранины, печень),свекла и гранатовый сок- основные источники железа