Низкий гемоглобин у нрудничка

Здравствуйте, ребенку 2 месяца 26 мая, родился недоношенный на 34 неделе с весом 1620 гр. Гемоглобин 84 всего. Принимаем железо в каплях. Сейчас 2600 гр весит. Бледноватый. Кушает хорошо. Педиатр сказал через 2 недели пересдать кровь, но я очень волнуюсь

Гастрит, гайморит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, до лечения уровень Ферритина вы проверяли?

Вам надо продолжить прием препаратов железа - мальтофер из расчета по 2 капли на кг веса ребёнка, контроль общего анализа крови через 1 месяц (раньше кровь смысла сдавать нет), при приросте гемоглобина на 10г/л и более продолжить прием до нормализации гемоглобина (норма для вашего возраста 105г/л), после нормализации гемоглобина продолжить прием по 1 капле на кг веса ребёнка в течение еще 2 месяцев

Также не исключается смешанный характер анемии, к лечению надо добавить фолиевую кислоту по 1/4т в сутки в течение 1 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, если судить по референсному значению этого анализатора, то гемоглобин снижен совсем немного, что может соответствовать периоду новорожденному и. Обязательно нужно посмотреть анализ в динамике. Если была желтушка , то гемоглобин хуже будет пока подниматься.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Анемия у малышей достаточно распространенное состояние. Возрастная норма гемоглобина до 6 месяцев 95г/л, значит есть анемия легкой степени тяжести. Продолжите прием Мальтофера(1капля=2.5мг железа) из расчета 3мг на 1 кг массы тела ребенка в сутки(пример при весе 5кг, суточная доза составляет 15мг или 6 капель). Под ежемесячным контролем общего анализа крови до восстановления уровня гемоглобина(95г/л) и далее в течении 2-х месяцев.
Всем недоношенным малышам на первом году жизни показан профилактический прием препаратов железа до 1 года из расчета 1мг на 1кг массы тела. То есть после завершения курса терапии препаратами желее нужно будет перейти на профилактический прием до 1 года.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Всем детям, родившимся недоношенными, показан приём препарата железа с 2 недель жизни в дозировке 2-4 мг/кг ежедневно (максимум - 15 мг в сутки) как минимум до 1 года. Если препарат железа не получали с 2 недель, с этим может быть связано развитие анемии сейчас.
В какой дозе и какой именно препарат железа вы принимаете сейчас?
Дополнительно нужно проверить уровень витамина В12 и фолиевой кислоты в крови.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для новорожденных детей норма гемоглобина от 95 г /л. У вас имеется анемия лёгкой степени тяжести. Дополнительно нужно сдать на ферритин, витамин В12 и фолиевую кислоту. Сейчас нужен приём препарата железа: Мальтофер по 2 капли на килограмм веса в течение 2х месяцев, затем делаем контроль, в норме прирост гемоглобина должен быть от 10 г/л и выше, если прирост имеется, то данный препарат продолжаем принимать до нормализации гемоглобина, далее переходим на дозу 1 капля на килограмм веса в день до 1 года