Консультация кардиолога /

Перебои в сердце — вопрос №714038

Добрый день. В феврале этого года, на фоне нервного напряжения на Холтере была зафиксирована пробежка пароксизмальной тахикардии. 4 сек, 11 комплексов. Врач назначил беталок зок. Сначало пила 50 мг, потом 25 , так как начала принимать Элицею, пульс стал ниже, самочувствие улучшилось. Какое то время перебои вообще не ощущала, но стоило мне в пятницу вспомнить, что надо сделать Холтер или ЭКГ, и вот каждый день, по несколько перебоев. Перебой, тишина, перебой, тишина, перебой и проходит. Может это связано с тем, что 50 мг из организма вывелись, а 25 маловато, хотя пульс в абсолютно спокойном состоянии может быть и 56-58, а так около 75. Не знаю, что делать повысить, дозу беталок? Или эти перебои не страшны? Могут появиться через удар от нестабильной нервной системы, и пробежки могут быть на нервной почве, это не проблемами сердца? Во вложении ЭКГ месяц, назад. И вчерашняя.

Кардиолог
Здравствуйте. Вам нужны успокоительные
Принятый ответ
Клиент
Мадина, я пью антидепрессанты. От основной проблемы чувство кружения он помог.

Кардиолог
Гормоны щитовидной железы и ферритин в норме ?
Клиент
Мадина, гормоны да , аттпо 230, феретин 39
Кардиолог
Тут дело больше в вашей тревожности, чем в дозе беталок. Если обычно пульс 56-58 как вы пишите , то 25 беталока достаточно
Клиент
Мадина, просто на антидепрессанты лучше стало, а тут как обострение.
А что это перебой, норма, перебой, норма, перебой... Экстрасистолы, через удар или пробежки, это не опасно? Только неприятно? И пробежки могут быть на нервах? То есть зависить от состояния нервной системы?
Кардиолог
Да , перебой - норма - перебой это экстрасистолы. И да , они могут быть из-за нервов. Это не опасно. Но если прям чато их ощущаете , то поставьте холтер ещё раз , чтобы посмотреть их количество.
Клиент
Мадина, их не много, на первом холтере , где была пробежка,около 33, а на втором,17.
Кардиолог
Это не много. Это нормально. Много это 4000 и больше . Такое количество экстрасистол не требует лечения. Но так как вы их ощущаете , принимайте антидепрессанты, которые вы и так пьете
Клиент
Мадина, вообщем когда несколько подряд или через удар, ничего страшного? Просто неприятно, да?
Кардиолог
Вы их просто слишком эмоционально ощущаете. Так такое количество экстрасистол есть у всех. Но они не ощущаются , а когда человек тревожный, то он их начинает ощущать. Но это совсем не опасно
Клиент
Мадина, Анна, подскажите пожалуйста. Я принимаю беталок Зок 25 и антидепрессант Элицея. Мое давление раньше было 120/80 , сейчас 105/65... Вчера вечером лежа мерила давление, оно было 105/53... 99/55, не совсем ли низкое? Пульс 65
Кардиолог
Если себя хорошо чувствовали , то нормальное давление. К вечеру давление должно быть ниже , чем днём
Кардиолог
Здравствуйте по щитовидке и гемоглобину у вас норма?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, гормоны да , аттпо 230, феретин 39
Клиент
Гульнара, гемоглобин 139
Кардиолог
Если узи сердца в норме, то можно не лечить экстрасистолы, они у вас на нервной почве
Клиент
Гульнара, узи хорошее
Клиент
Гульнара, а то что перебой, норма, перебой, норма, это не опасно, что это
Кардиолог
При нормальном узи это не опасно
Клиент
Гульнара, Анна, подскажите пожалуйста. Я принимаю беталок Зок 25 и антидепрессант Элицея. Мое давление раньше было 120/80 , сейчас 105/65... Вчера вечером лежа мерила давление, оно было 105/53... 99/55, не совсем ли низкое? Пульс 65
Кардиолог
Как вы себя при этом чувствуете?
Клиент
Гульнара, хорошо
Кардиолог
Тогда ничего менять не нужно, это за счёт препаратов и не опасно
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, сколько Вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Анна, 33
Клиент
Анна, узи отличное
Кардиолог, Терапевт
Хорошо, железо, ферритин, гормоны щитовидной сдавали ?
Клиент
Анна, феретин 39, гормоны норма, аттпо 230, гемоглобин 139
Кардиолог, Терапевт
А вес?
Клиент
Анна, 90, рост 164
Кардиолог, Терапевт
Это дефицит железа, нужно восполнять , тут нужны препараты железа, наиболее вероятно, что тахикардия связана с этим
Клиент
Анна, вы имеете ввиду пробежки? А то что несколько перебоев подряд, или как я писала, перебой, пюнорма, перебой, норма, это не опасно
Кардиолог, Терапевт
Это не опасна и такие пробежки не требуют лечения в целом, а вот железодефицит надо восполнять , это является причиной
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста. Я принимаю беталок Зок 25 и антидепрессант Элицея. Мое давление раньше было 120/80 , сейчас 105/65... Вчера вечером лежа мерила давление, оно было 105/53... 99/55, не совсем ли низкое? Пульс 65
Кардиолог, Терапевт
нет, для гипотоников это нормально
Клиент
Анна, я не гипотоник. У меня такое низкое на фоне лекарств
Кардиолог, Терапевт
Да, они снижают давление, но это не критично низкое давление