Креатинин, мочевая кислота

ДД, мужчина 42 года, рост 174, вес 78кг. Не сильно активный образ жизни, обычное питание, иногда пиво, из-за чего появились проблемы с жкт. Начало беспокоить эпизодическое давление 160/100, искал причину. Вроде как сделали вывод, что это чисто на нервной почве. Сердце в порядке, узи почек - норма. Получил анализ крови и мочи, помогите понять, о чем они говорят. Сдавал на третий день приема препаратов из-за проблем с жкт (дюспаталин, альфа нормикс, пробиотик). Стоит волноваться из-за креатинина в моче и повышенного уровня мочевой кислоты? С чего это всё, если с почками всё норм? О чем в целом говорят анализы?плюс прикладываю анализы в рамках деспансеризации, которые сдавал 2 мес назад

нет
42 года
22 Марта ·Просмотров: 86·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

1. Такие цифры ЛПНП не благоприятны для мужчины. В таких случаях я рекомендую выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы
По результатам БЦА принимаем решение о необходимости терапии

В таких случаях важно пересмотреть рацион питания и физические нагрузки:
Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков. Строго ограничить соль и хлебобулочные изделия, сладкое, выпечку и кондитерские изделия, макароны, кофе, шоколад.
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты. Строгое ограничения количества соли (до 5 гр. в сутки), пищу не досаливать.
Ежедневная аэробная физическая нагрузка в течение не менее 30 минут в день, и не менее 150 минут в неделю

2. Такие цифры мочевой кислоты не безопасны для суставов. Суставы не беспокоят?
В таких случаях в первую очередь пробуем скорректировать диетой: Исключение употребления алкоголя, в том числе пива. Соблюдение питьевого режима. Максимальное ограничение употребления продуктов, богатых пуринами: грибы, бобовые, рыба, субпродукты, колбасы, щавель, шпинат, редис, цветная капуста, говядина, телятина, баранина, свинина.
Через 6-8 недель повторный контроль

3. Такие результаты альбумин/креатининового соотношения мы можем интерпретировать как норму. При таких результатах функция почек хорошо, белок почки не теряют, без признаков патологии

Дневник давления ведёте?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ЛПНП и мочевая кислота по цифрам как вы пишете не благоприятны, это я понимаю, но сейчас в моменте это насколько ужасные показатели? Суставы не беспокоят, кушаю я не много, простую обычную еду. Почему такие показатели могут быть? Это может быть следствием какого-то серьезного заболевания или патологии?

Нет, совершенно не ужасны такие показатели, но требуют внимания, расписала вам оптимальные рекомендации

Такие повышения мочевой кислоты и фракций холестерина могут быть как при избытке жирного, жареного в рационе, так и при избыточном весе, низкой физической активности и, самое главное, генетической предрасположенности

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышена мочевая кислота и холестерин за счет плохого ЛПНП. Повышение уровня мочевой кислоты в крови может быть связано с избыточным поступлением с пищей продуктов, содержащих пурины (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, колбасы, субпродукты, морепродукты, алкоголь), обезвоживанием, недостаточным потреблением жидкости, приемом лекарственных препаратов (мочегонные), избыточной массой тела. Для снижения мочевой кислоты врачи очно как правило рекомендуют увеличение потребления жидкости, уменьшение потребления продуктов, содержащих пурины, а также контроль уровня мочевой кислоты в динамике через 3-4 месяца.
При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца.
Общий анализ крови и общий анализ мочи в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышен плохой холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.

Также рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.

Креатинин в моче - это норма, он выводится с почками. Обычно стоит переживать, если его мало.

Наблюдается повышение мочевой кислоты, что может говорить о подагре. Повышенная мочевая кислота будет мешать снижаться давлению. Основная причина - употребление пива.

В подобных ситуациях рекомендуется суточная моча на мочевую кислоту, вести дневник давления утром и вечером, прием гипотензивных препаратов.

В таких случаях рекомендуется ограничить пиво (это главный враг), красное мясо, субпродукты, бульоны (наваристые), бобовые, сладкое (сахар и фруктоза мешают выведению мочевой кислоты). Пить не менее 2 л воды в день.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?