У мужа подозрение на онкологию яичка. Можно ли прививку от ковида?
Здравствуйте. У мужа крипторхированного яичко в паховой области. Делали периодически УЗИ, структура была неоднородная, но не указывали за счёт чего. В 2021 году переделали УЗИ, был выявлен участок гипоэхогенный без кровотока. Так как крипторхизм группа риска по онкологии, было подозрение. Обратились в Ростовской онкологический институт. Там переделали УЗИ. Такой же результат. При ЦДК без признаков атипии участок. Онкомаркеры в норме. Была дискуссия врачей стоит ли брать биопсию, главный хирург сошёлся на том,что данных за онкологию нет. В выписке так и написано "Данных за онкологию нет". Но уролог в другой больнице настаивает на всякий случай сделать МРТ с контрастом. На МРТ мы записаны на середину января. Скажите, пожалуйста, опасно ли делать прививку от ковида? И опасно ли ждать так долго? Впервые участок был обнаружен в конце октября-начале ноября. Уролог говорит,что за 3 месяца ничего страшного не случится, потому что вообще не факт,что онкология. Можно ли делать прививку? Не подвергается ли муж опасности из-за ожидания мрт? И какие прогнозы, если всё-таки рак? УЗИ прилагаю оба. Последнее сделано в институте онкологическом.
Принятый ответ
Здравствуйте, не является противопоказанием. Вакцинироваться можно.
Игорь, спасибо. Какие-то дополнительные обследования перед и после вакцинации нужно пройти?
Правильно ли я понимаю,что вакцину нельзя ставить при каких-то симптомах, плохом самочувствии и ОРВИ?
Принятый ответ
Вакцинироваться можно . Но конечно лучше сделать мрт . брюшной полости
Евгений, будем делать мрт брюшной, мошонки и малого таза. Не критично ли, что образование было найдено в начале ноября, а на мрт запись только в середине января?
Евгений, мы делали два УЗИ. Они без признаков атипии. За две недели никакой динамики не было. Самочувствие хорошее. Делали КТ грудной клетки, брюшной полости и малого таза без контраста в онкологии. Я так поняла,что онколог сказал, что часто бывает, что первичной опухоли нет в яичке, а метастазы есть, поэтому и делали КТ (на всякий случай). По КТ всё нормально. Онкомаркеры нормальные АФП, ХГЧ, ЛДГ сдавали.
ну вроде нормально . хотелось конечно пораньше.
Евгений, а есть ли шанс,что не онкология? Посмотрите, пожалуйста, УЗИ прикрепленные.
Принятый ответ
Здраствуйте. Онкология не является противопоказанием для постановки вакцины. Дообследуйтесь а потом уже делайте вакцину.
Рустам, скажите, пожалуйста, а есть шанс,что всё-таки не рак? Посмотрите УЗИ пожалуйста, которые прикрепила
Возможно изменения ткани доброкачественного характера так как кровоток отсутствует. Все же мрт сделать нужно что бы быть спокойными.
Рустам, спасибо. На МРТ едем 27го с контрастом. Малого таза и забрюшинных пространств.