Второй этап Фоулера после операции припухлость

Здравствуйте. 24 мая ребенку сделали операцию по низведению левого яичка, второй этап Фоулера. Ребенку 4 года, первый этап сделали 2 года назад. Операция прошла успешно. 27 мая нас выписали домой. 28 вечером при обработке швов обнаружила припухлость и отвердение в области лобка слева. К утру опухоль прошла на половину и помягчела, затем к вечеру увеличивается и отвердевает. Может ли это быть из-за активности ребенка? И нормально ли это или нужно идти в больницу? Следующий визит назначен через месяц.

Здравствуйте. Можно прикрепить фото?

Ксения, прикрепила фото. Вот это припухлость сейчас, утром. Вечером была больше.

Принятый ответ

Посмотрела, спасибо.
Это отёк элементов канатика и окружающих тканей. Вечером он больше по законам физики - жидкость спускается вниз. Проблема решится сама через некоторое время. Можно немного помочь путем ношения плотного белья - купальных плавок.

Здравствуйте. Это элементы семенного канатика , со временем это пройдет.

Здравствуйте.
А эта припухлость увеличивается когда ребенок стоит? А может уменьшается когда ложится?
Контролируйте температуру тела.
Если все же это Вас волнует, то надо очно смотреть ребенка. Вот так по фото трудно сказать что это. Надо трогать руками.
Если отечность в течении недели не пройдет, то надо пройти УЗИ его и посетить врача.
Здоровья Вам.

Здравствуйте, Алёна !
А пониже, в мошонке низведенное яичко определяется или нет ?

Здравсвтуйте. не думаю что там что то есть, раны еще заживают и это уплотнение может быть элементарным отеком послеоперационной области и семенного канатика. страшного ничего нет. Можно сходить на узи мягких тканей мошонки и посмотреть если что то смущает. В целом нормальный послеоперационный период. будьте здоровы