Крипторхизм не ушёл после операции
Здравствуйте! В 1,5 года и в 2,5 делали операции по опущению с правым все хорошо, а левое не опущенно, сейчас ребёнку 11,3 года назад нам сказали ждать подросткового возраста может опуститься, сейчас сделали узи прикладываю его, в субботу к урологу подскажите пожалуйста, однозначно операция? Гидроцеле справа какое-то, что с ним делать?Поясните пожалуйста, чтобы знать чего ждать от уролога
Здравствуйте. Получается левое яичко не пробовали даже опускать? И узи в динамике не говорили делать? Ребенку 11 лет, правильно? Левое яичко в 2 раза меньше. Яички не зря вынесены « наружу» природой, тк для нормального развития и функционирования нужна более низкая температура. Когда яичко находится « в тепле», оно развивается медленнее в ряде случаев, что и подтверждает узи. Врач предложит « опускать». По поводу водянки справа- это скопление жидкости, но написано количество небольшое. Надо пальпировать.
Мария Николаевна, нет в 2,5 опускали пролежали почти 10 дней, и вот что по итогу
А после этого узи больше не делали и не наблюдались?
Мария Николаевна, делали и наблюдались, последнее 3 года назад сказали ждать подросткового возраста
А можно предыдущее узи тогда?
Мария Николаевна, прекрепила и тут же вопрос, размер оно могло стать меньше?
Да, так бывает тоже. Тут надо будет перепроверить все равно. Они были одинаковые практически, поэтому я и рекомендую узи органов мошонки 1 раз в 6-12 месяцев.
Мария Николаевна, хорошо спасибо, переделаем
Принятый ответ
Это уже обычно после осмотра врач назначает. Вдруг, порекомендует специалиста.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что гидроцеле небольшого размера - обычно в таких случаях рекомендуют узи контроль 1 раз в 6 месяцев, слева - обычно рекомендуется очный осмотр для определения метода лечения.