Candida

Два раза подряд лечила Candida albicans ( в апреле и мае). Прошли месячные и снова появились лёгкие выделения и иногда небольшой дискомфорт. Ещё вначале мая отказалась от сладкого и продуктов, содержащих дрожжи. Ограничила потребление некоторых продуктов (колбаса и прочее). Однако проблема возвращается. Посоветуйте, какие анализы сдать,чтобы понять,почему candida возвращается так быстро.

Здравствуйте,кандидоз обычно на фоне снижения иммунитета. Сдайте мазок из цервикального канала на уреаплазму микоплазму хламидии горданелу Впг ЦМВ методом ПЦР,флору,грибки с чувствительностью к антибиотикам или противогрибковым препаратам.

Принятый ответ

Здравствуйте.Елена! Если есть партнер, то его тоже надо обследовать. Да и сама по себе кандида очень упорна, особенно на фоне снижения иммунитета Сдайте иммунограмму с определением чувствительности к иммуномодуляторам,сахар крови,ВИЧ,наверное, проверяли.

Здравствуйте, Елена! Вам нужно сдать посев на Candida с определением чувствительности к антимикотическим препаратам. Пролечиться согласно чувствительности. Применить противорецедивную схему, в первый день менструации, независимо есть симптомы или нет принимать 1 капсулу противогрибкого препарата (флуконазол, ирунин, нистатин, смотря к чему будет чувствительность) на протяжении 6 месяцев, так как менструация провокатор. Обязательно добавить в рацион ежедневное употребление свежих кисломолочных продуктов. Исключить ежедневные прокладки, если носите. Нижнее белье только чистый хлопок. Подмываться простой водой, без использования средств для интимной гигиены. Здоровья Вам!

Кандида превалирует в кишечнике. Во влагалище- только следствие. Сдайте кал на дисбактериоз,грамотно пролечите его и кандида больше не вернётся.

Наталья, спасибо. Сдам данный анализ.

Флороценоз расширенный и посев на кандидоз. Флороценоз позволит исключить другую патологию, а посев на кандиды покажет какие кандиды и к чему чувствительны. Ну и смотреть иммунодефицит есть или нет, вич, глюкоза крови, дисбиоз кишечника, частый приём антибиотиков.

Юлия, я и в апреле и в мае сдавала флореценоз. Кроме candida была ещё уроплазма,но в количестве 10*4. Все врачи на данном сайте посоветовали пока ее не лечить. Остальные анализы ещё не сдавала.

Здравствуйте. Вы лечили скорее всего местно. А хорошо бы еще и внутрь табл попить

Татьяна, я прописала курс Пимафуцина. В мае пила 3 таблетки флюконазола на 1,4 и 7 день. Потом каждую неделю по таблетке пила

Партнёр лечился вместе с вами? Необходимо сменить средства гигиены.

Принятый ответ

Тогда посев сдайте и с учётом чувствительности по супрессивной схеме пролечите

Здравствуйте, ваша кандида каждый раз подтверждена мазком или посевом или вы ориентируетесь только по симптомам? Какое лечение вы проходили?

Александра, подтверждается посевом. В апреле и мае делала анализ под названием Флореценоз. И оба раза одно и то же. Первый раз пролечилась Пимафуцина (таблетки и свечи), второй раз- флюконазола и тержинан

Добрый день. Обычно часто возобновляется кандидоз на фоне снижения общего иммунитета. Постарайтесь придерживаться здорового питания, пейте достаточное количество воды (1.5-2 литра в день), используйте в комплексе лечения иммуномодулирующие препараты (суппозитории виферон), не злоупотребляйте антибиотиками, поливитамины (алфавит, супрадин), адаптогены курсом

А как насчет партнера

Восстановите флору вагинальными пробиотиками

Грибы рода Кандида являются представителями нормальной микрофлоры большинства здоровых людей. Незначительное количество дрожжеподобного грибка абсолютно безвредно для здоровья. Этот микроб приносит определенную пользу — является пищей для полезных бактерий, запускает процесс формирования антител, участвует в биохимических процессах, способствует производству витаминов К и В12. При снижении иммунной системы, прием антибиотиков, злоупотребление алкоголем, характер питания, стрессы, хронические заболевания, депрессии, гормональные изменения, состояние окружающей среды, сахарный диабет, длительный прием оральных контрацептивов. Под воздействием этих факторов грибки начинают активно размножаться и распространяться на кожу и слизистую оболочку интимной зоны. У женщин поражаются наружные и внутренние половые органы. Мужчины заражаются от женщин во время сексуальных контактов. Поэтому обязательно надо обследоваться на дисбактериоз, посев на грибы с чувствительностью к препаратам и пролечить партнера.

Здравствуйте! А как вы лечили её в первые разы?

Маргарита, Пимафуцин (таблетки и свечи), второй раз- флюконазола и тержинан.

Почему возвращается так быстро, за короткий срок? Впечатление , что не долечили или не обследован и не лечен половой партнер.

Эльвира, все таблетки и свечи проставляла и пропила полностью
На партнёра даже думать нет смысла,т.к. мы исключили связь ради того,чтобы я вылечилась и для того,чтобы легче понять причину моих проблем

Нужно сделать посев на чувствительность к противогрибковым препаратам и санировать партнёра. Также при хронической инфекции нужно искать "бреши" в организме - гормональный фон, снижение иммунитета, делали какие-то обследования в этой области?

Александра, нет. В этом направлении не сдавала никаких анализов. Поэтому и задала тут вопрос о том,какие анализы стоит сдать

Принятый ответ

Я бы сдала кровь на сахар, общий анализ крови, биохимию, гормоны щитовидной железы ТТГ и свободный Т4. Менструации регулярные?

Александра, да. Был сбой в декабре,но потом все наладилось

Принятый ответ

А вы на иппп не проверялись?

Маргарита, на какие именно? Думаю,что часть из них есть в анализе на флореценоз