Консультация нейрохирурга /

Температура после операции — вопрос №714412

Доброго времени суток уважаемые доктора. Меня прооперировали в Бурденко 26 ноября 2021г.Диагноз-солитарная фиброзная опухоль /гемангиоперицитома грейд 2.Удалена тотально. Самочувствие после операции было нормальное. Но уже как неделю у меня температура в течение дня то 36,7,то через три часа 37,2 и так неделю. А сегодня к вечеру 37,7.То место, которое подвергалось трепанации периодически побаливает. Днем давление упало до 100/60.Я гипертоник более 10 лет, но после операции давление 119/78 и очень редко 130/90.Никаких симптомов орви не ощущаю. Врач на дом сейчас не ходит, только медсестра, а от нее толку нет. Прошу совет. Благодарю.

Хирург
Здравствуйте.
В послеоперационной области гиперемия, отек не беспокоят?
Какие препараты получаете сейчас?
Симптомов орви нет?
Прикрепите пожалуйста выписку
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила. Гиперемии и отека не ощущаю. Область немного мягкая, немного припухшая, немного. Гигиену головы соблюдаю. Принимаю все по назначению врача, только отменила Леркамен 20,с консультацией кардиолога. Так как после операции давление стало в пределах нормы, 120/80 в среднем, бывает пониже 114/75.Симптомов ОРВИ не ощущаю.

Клиент
Ольга, принимаю утром натощак Индапамид 2,5 мг, после завтрака Бисопролол 5мг,Метформин 500мг,Куркумин 1 капсулу в день(450мг),Омега-3 2 капсулы в день и перед сном Метформин 500мг.Больше ничего не принимаю.
Хирург
Послеоперационной Субфебрилитет может быть как в норме и связан с рассасыванием возможных небольших гематом, сером, а также может быть следствием бактериальной или вирусной инфекции.
В таком случае правильнее будет вызвать врача на дом и сдать анализы - ОАК, СРБ, ПРОКАЛЬЦИТОНИН, ОАМ, МАЗОК ПЦР на ковид и по результатам решать вопрос о необходимости антибактериальной терапии.
Клиент
Ольга, к сожалению к нам врач не приходит, все на ковидных. Приходит медсестра, которая мямлит и не знает зачем пришла. Скажите пожалуйста, как можно сдать анализы, если в инвитро не принимают с температурой. Или это могут придти на дом из поликлиники?
Хирург
Можно принять таблицу парацетамола, сбить температуру и сдать анализы в инвитро или вызвать лаборанта на дом из поликлиники, это тоже возможно
Хирург
Здравствуйте, Валентина !
Вы встаёте , понемногу ходите или нет ?
Нет значимой сонливости , нет тошноты , рвоты особенно после еды ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, хожу по дому, делаю дела постоянно. На улицу выходила пару раз по 15 минут, но сейчас очень скользко. Сонливости, тошноты и рвоты нет. Аппетит отличный.
Хирург
В таком случае не переживайте , всё у Вас нормально !
Для пониженного АД у Вас имеется причина , это Индапамид Бисопролол , которые корректируют АД , возможно имеется небольшая гиперкоррекция , ничего страшного в этом нет !
Лёгкая , граничащая с нормой температура от небольшого отёка на месте вмешательства , её нормализация вопрос ближайших 7 - 10 дней !
Клиент
Яков, спасибо вам за ответ. Просто операция была три недели назад, а температура начала скакать вот как неделю только. Две недели все было хорошо, а сейчас вдруг температура появилась и неделю скачет от 36,6 до 37.7.
Хирург
Ничего страшного не предвижу , но это не означает ,что гипертермией нужно игнорировать ! На мой взгляд , не в экстренном порядке , но на днях правильнее организовать очный осмотр хирурга на дому , чтобы точно оценил статус на месте вмешательства !
Клиент
Яков, спасибо.Буду искать хирурга, чтоб приехал на дом.
Хирург
Да, ВЫ правы, так будет правильнее , надёжнее !
Хирург
Здравствуйте. Стоит прежде всего нужно исключать послеоперационные осложнения нужно показаться врачу или вызвать доктора на дом с целью осмотра послеоперационной области. Будьте здоровы
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Температура тела не высокая,и может идти как постоперационная, не исключено воспаление в зоне операционного рубца, нужно сдать кровь на общий анализ крови, мочи, сахар, срб, АСЛО, ревмафактор и показаться хирургу просто для осмотра.
По поводу давления - да может быть такое что после операции впоследствии давление становится низким, это и влияние наркоза в том числе, нужно скорректировать гипотензивную терапию с кардиологом.
Принятый ответ
Клиент
Яна, дело в том, что вчера онколог смотрела шов, ничего не сказала. Шов ровный, не гиперемирован. Вчера место трепанации побаливало, приняла Солпадеин 1/2.Сейчас опять температура 37,4.Немного побаливает голова. Вызвала на дом врача. Попрошу у нее направить к хирургу и анализы.Странно то, что после операции две недели не было температуры, а сейчас, на третью неделю появилась и уже так 6 дней.
Невролог
Ну да, не факт что связь с операцией есть, хотя часто в послеоперационном периоде держится субфебрильная температура.
Нужно общий анализ крови сдать и мочи для начала как минимум.
Нет у Вас тревожности, мнительности?
Клиент
Яна, нет, я спокойна. Особенно тревожной не была никогда. Утром опять температура 36,8.Жду врача, читаю книгу. Состояние обычное, нигде не болит ничего.
Невролог
Хорошо, поняла, значит на психологическом фоне все в порядке.
36, 8 ну не назвать повышенной. Но да, нужно разбираться , анализ крови проверить, если все по общему анализу спокойно то значит это такая реакция на операцию, временная.
Клиент
Яна, 36,8 утром была, сегодня весь день 37,4-37,5 и так волнами 5 дней точно. То 37,то 36,8.
Невролог
Ну да, волнообразно, но главное то что в первые месяцы после операции это считается допустимым, главное исключить воспалительный процесс.
Клиент
Яна,жду врача, до сих пор нет. Завтра вызову повторно и сдам анализы. Спасибо за консультацию
Невролог
Да не за что. Здоровья Вам.