Консультация терапевта /

Нет диагноза — вопрос №714518

Здравствуйе!
У меня болела (с начала декабря) область от правого подреберья до чуть ниже пупка, включая ребра в сторону спины. Потом прибавилась головная боль,боль со стороны спины.Описать боль в спине трудно - вроде как мышцы побаливают и кости самого позвоночника.
Делали гастро и колоноскопю - хеликобактер и по биопсии иелит.
Уже 5 день температура : началась от 37,2 и до 38,1. Насморка и кашля нет.
Лечусь: нексиум,солютаб,трихопол,бифидум баг,дюфалакт. После терапевт назначилреаферон- Липинт, но там надо с осторожностью,если ттг изменен (у меня 8,9 при норм т4 св). Сдавала много анализов - отрицательно на всех паразитов,оак,оам.Смотрели почки,все в норме. Всвязи с повышенным ттг, сделала узи щитовидки. Обнаружили узел размером 8мм. Хотела сделать биопсию, но не могу из-за температуры. Голова болит по типу боли костей и кожи головы. В шее тоже боли. Но не как защимление, а как боль верхушек позвоночников. Ни кашля, ни насморка нет. ПЦР на ковид - отриц.Температура не снижается утром ,в районе 37,к вечеру 37,7. Если голову держу прямо, все время хочется опереться на диван. Опираюсь, мне больно костям и коже головы.
Что может давать температуру? Щитовидка не может?Или идти к неврологу? Что делать - пить реаферон или нет?(выпила 3 флакона)

Терапевт
Здравствуйте, общий и биохимический анализ крови, СРБ не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, оак выложила. СРБ - 0,56, частично биохимия в Анализ 5 поликл.

Клиент
Хуршидбек, срб и др анализы были 11.12, до момента температуры
Терапевт
Тогда общий анализ крови, СРБ надо пересдать для исключения острого воспаления.
Такую температуру может давать и щитовидка.
По поводу ваших симптомов также рекомендую сделать МРТ шейного отдела позвоночника, УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Хуршидбек, узи брюшной полости я выложила
Клиент
Хуршидбек, узи делала до этого лет 5 назад .Были проблемы в шее,грудном отделе,но они не лечились никак медикаментозно и прощли сами собой. А щитовидка может давать головную боль?
Терапевт
Да, может
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Температуру скорее всего даёт вирусная инфекция и головную боль тоже.
Реаферон принимать не нужно, тем более при проблемах с щитовидной железой.
Боли справа могут говорить о дискинезии желчевыводящих путей. Часто на УЗИ обычном это не видно. Нужно сделать УЗИ с нагрузкой - желчегонным завтраком.
Пока рекомендовала бы диету стол номер пять по певзнеру.
Креон 10000 ед 3 раза в сутки
Дюспаталин 200 мг ситуационно при болях.
Урсосан 2 капс на ночь до месяца.
Сдать дополнительно биохимию крови (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза, щелочная фосфатаза)
Принятый ответ
Клиент
Анна,спасибо. А что с температурой и гоовной болью делать ? Чем лечиться?
Терапевт, Кардиолог
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов. Если плохо переносите температуру ниже этих цифр - то допустимо принять препараты и при субферильной температуре. Ибуклин в том числе даст и дополнительно обезболивающий эффект.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Витамин Д 2000 ед и с 500 мг до месяца.
Остальное лечение по симптомам, катаральные явления кашель насморк, боль в горле - могут присоединяться позднее.
Клиент
Анна, пошел 6 день, температура не сдвинулась ни на градус.Витамин д я пью в каплях по 8 в ден, ромашку, при болях не могу лежать и спать - пью немесил.Написала неправильно - пью дюспаталин,а не дюфалакт..
Клиент
Анна, дискенизию ставили под вопросом.
Сколько вирусная инфекция обычно 7-8 дней? Сейчас 6 день и нет ощущения,что идет ее лечение.
Терапевт, Кардиолог
Нимесил противопоказан при лихорадке. Для обезболивания лучше Ибупрофен или Целебрекс.
Такая субферильная температура может сохраняться до месяца и больше у пациентов. Вам стоит сдать кровь на антитела к вирусу после выздоровления, так как мазок часто даёт ложно отрицательный результат. Понаблюдайте за динамикой температуры ещё до 10 дней. Если ситуация не нормализуется запланировать рентген или КТ лёгких.
Терапевт, Кардиолог
Если это COVID 19 то острый период может длиться до 2 х недель. При обычном орви также возможен субфебрилитет до месяца.
Клиент
Анна, так пцр отрицательный
Терапевт, Кардиолог
Он может давать ложно отрицательный результат. ПЦР показывает только заразность для окружающих. Антитела по итогу могут показать, что Вы переболели.