Что вас беспокоит?
Простатит, камни в почках после операции по удалению опухоли толстой кишки, боли не проходящие при лечении
Мой отец был прооперирован в июле 2021 года, удалена опухоль и часть толстого кишечника по поводу злокачественной опухоли. После операции восстановился быстро, но в августе, сентябре через день имел почечную колику, которую купировал обезболивающими, вызывал скорую помощь, вышло 15 камней размером от 2 мм до 10 мм. По узи камни в мочевом пузыре ещё есть. В октябре болел коронавирусом с подтвержденными тестами, вакцинирован Спутником в феврале. Осенью обращался к урологу по поводу камней и простатита. Жалобы на слабость, потливость, боль в паху переходящую в пенис, тяжесть в пояснице, частое болезненное мочеиспускание со стреляющими болями в конце. В октябре делал кт легких, брюшной полости, забрюшинного пространства с контрастом, консультировался у онколога, по его части все нормально, следующая консультация в январе. Назначенные лечения почечной колики, простатита облегчали состояние временно. Лечение: сентябрь фурагин, ношпа, мочегонный сбор; начало ноября: профлосин, спазмалгон, ношпа, нифурател, цистон, уролесан, затем аденопросин свечи 10 дней, затем панцеф 0,4 10дн, свечи простатекс 10дн, почечный чай. На данный момент состояние не улучшилось. Сейчас принимает цистон, уролесан, фурагин. Подскажите пожалуйста какие необходимо провести дообследования, какое лечение необходимо? Мы не знаем к какому специалисту обращаться, помогите пожалуйста. Спасибо
Здравствуйте. Можете перефотографировать второй файл - описание почек на КТ? Если камни в мочевом пузыре ещё есть, то они ещё могут отходить. Вам нужно сдать отошедшие камни в лабораторию на определение их б/х состава для того, чтобы знать какие соли преобладают и заниматься метафилактикой.
Галина, здравствуйте, к сожалению отец уже спит, я завтра только смогу его поросить это сделать, спасибо
Галина, а как проверить простатит? Узи от мая, больше никак не проверяли, у него постоянно ноет весь низ
Хорошо, а то по этому снимку ничего не видно. Напишите тогда, как прикрепите.
Галина, хорошо
По КТ - нет увеличения предстательной железы, но необходим ещё ректальный осмотр. Если простата действительно не увеличена, то по этому поводу достаточно будет применять омник или омник окас по 1т * 1 раз в день утром после завтрака длительно. Цистон или уролесан можно продолжать принимать для улучшения отхождения и растворения мелких камней.
Галина, спасибо за ответ, мы живем в разных странах, я пока не получила новое фото. А что вы думаете про применение Финастеда и дальфаза? В ближайшее время постараемся организовать приём у уролога и осмотр предстательной железы
Галина, я прикрепила кт лучшего качества, последний файл, посмотрите пожалуйста
Посмотрела файл с КТ, также опросник IPSS - симптоматика выраженная. Поэтому омник или омник окас обязательно принимайте. И если на фоне лечения нет улучшения со стороны уменьшения выраженности симптомов, то может потребоваться операция. И по поводу МКБ - принимать роватинекс по 1к * 3 раза в день в течение 2 месяцев или цистон по 2т * 2 раза в день 2 месяца.
Галина, спасибо большое, я не написала, что последние годы и до операции и после очень часты нарушения стула, диарея, он старается соблюдать диету, но не очень получается. Говорит что после стула, который может быть 4-6 раз в день чувствует облегчение и по симптомам простатита, но недолго. Поэтому очень насторожен по приему лекарств. В плане жкт лучше роватинекс или цистон? В плане онкологии это нейтральные лекарства? Возможна необходима операция на простату или камней или и то и другое?
Принятый ответ
Можно применять любой из этих препаратов. По поводу предстательной железы. Можно применять консервативное лечение при увеличенном объёме предстательной железы добавляется препарат пенестер 5 мг по 1т * 1 раз в день, действие у него накопительное и длительное, обычно назначается на 6 месяцев с последующим контролем ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сейчас то на КТ не пишут увеличение объёма железы. Поэтому пройдите для контроля дополнительно ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.
Галина, еще раз спасибо!
Здравствуйте. Если камни в мочевом пузыре, то надо их удалять. Что при УЗИ мочевого пузыря, простаты?
Дмитрий, здравствуйте, я прикрепила кт, узи. По последнему узи большое скопление камней в мочевом пузыре, простатит.
По данным УЗИ и КТ две проблемы. 1 -гиперплазия предстательной железы (аденома) больших размеров с камнями мочевого пузыря (требуется операция). 2. Киста в левой почке, требующая в динамике КТ с контрастом через 6 месяцев. Про камни в почках непонятно, вроде на КТ пишут, а на УЗИ - нет.
По поводу гиперплазии предстательной железы, надо:
☑️Опросник IPSS (есть а интернете или к меня в Инстаграмме пост про аденому простаты)
☑️Дневник мочеиспусканий 3 суток.
☑️Урофлоуметрия
Пока подойдёт следующее Лечение:
?Омник Окас 0,4 мг по 1 табл. утром после еды, 1 год
? Финастерид 5 мг по 1 т. 1 раз в день, 1 год.
Дмитрий, по узи в конце августа пишут большое скопление в мочевом пузыре, кт в октябре наверное можно доверять, это лучшее в нашем городе и в Москве после операции подтвердились все его данные. Теперь кт планируется делать весной по поводу контроля после операции. У меня есть кт предыдущее от июня, нужно? Спасибо за назначения, все сделаем из рекомендованного.
Дмитрий, последние годы постоянно выходят камни 1-2 раза в год с коликой, а после операции было очень много 15 шт
Дмитрий, я только сейчас заметила, что высветился мой возраст, отцу 70 лет, вес 112 кг можно ли ему финастерид?
Финастерид нужно.
Дмитрий, я загрузила опросник IPSS, последний файл
Принятый ответ
Тяжёлая симптоматика. Надо оперировать.
Доброе утро.Есть ли температура на данный момент?
Луиза, здравствуйте, температуры не было после коронавируса, то есть ноябрь, декабрь не было
По КТ все понятно,на данный момент есть мелкие конкременты,но конкретно эту клинику на данный момент ни эти камни дают.Вы ПСА сдавали?
Луиза, да в в анализе от 24/11 пса 1,12, в мае был примерно такойже. Ещё в октябре сдавали онкомаркеры по онкологии са 19,9, рэа тоже в норме
Ольга,меня смущает заключение КТ и УЗИ простаты.По КТ у Вас нет гиперплазии,по УЗИ аденома операбельных размеров.Кому верить?Есть у Вас аденома или нет?
Луиза, такой диагноз урологи не ставили
Луиза, как это можно перепроверить?
Ольга ,Сделайте ТРУЗИ и Сдайте кровь на ПСА,так как аденома простаты ,если она имеет место быть ,будет одним из провоцирующих факторов камнеобразования в мочевом пузыре.С препаратами пока я не спешила бы,пока Вы не определитесь есть или нет Гиперплазия (я о препарате Пенестер/Финастерид)
Луиза, анализ от 24/11 пса 1,12, в мае был примерно такойже. Ещё в октябре сдавали онкомаркеры по онкологии са 19,9, рэа тоже в норме
Да,я поняла,но сейчас вопрос есть/нет Гиперплазия.Заключение УЗИ и КТ очень разнится.От диагноза зависит дальнейшая тактика.
Луиза, что бы определиться лучше всего сделать ТРУЗИ?
Да,будет более информативно.
Луиза, правильно ли я поняла, что если гиперплазия подтвердится то препараты пенестер/финастерид будут необходимы, в обратном случае нет?
Да,этот препарат назначается,если есть аденома,иначе его принм не обоснован
Луиза, большое спасибо
Принятый ответ
Здоровья!Возникнут вопросы,пишите.
Добрый день!
По поводу камней в почках, принимайте пожалуйста
Цистон 2 таб 3 раза в день после еды в течение 3 месяцев
В связи с воспалительным процессом в предстательной железе и ее гиперплазией
Дальфаз 10 мг 1 таб вечером после еды в течение 3 месяцев
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 10 дней
До начала ректальных свечей желательно сдать ПСА общий анализ крови.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Алексей, здравствуйте пса от 24/11 1,12 в мае был примерно такой же, в октябре сдавали са 19,9 и рэа тоже в норме
Алексей, скажите пожалуйста не надо ли провести какие либо ещё обследования?
Отлично, значит онкологии нет.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Принятый ответ
Не надо, данных вполне достаточно.
С уважением врач-уролог к м н Беккер АМ
Здравствуйте. Камни мочевого пузыря. Обильное пите и спазмолитики, Канеферон по 2 драже 3 раза в день 15 дней.
Омник по 1 кап 1 раз вдень 1 месяц.
Учкунбек, спасибо
Похожие вопросы по теме
- 28 Января 201934 ответа
- 16 Июня 20202 ответа
- 14 Декабря 20205 ответов
- 7 Января 202117 ответов