Консультация ортопеда /

Есть ли дисплазия и какая степень? — вопрос №714615

Здравствуйте, нам поставили предложение, что есть дисплазия в 3 мес ортопед, сделали массаж и физио, сама потом по 2 раза в день делала массаж, потом назначили подушку фрейка на месяц, но резрешали снимать на сон и улицу, потом опять массаж и физио в 6 мес, снимок повторно будем делать в 7.5 мес, а ортопед ещё один посмотрел снимок который был сделан в 4 мес и назначил ортез тюбингера на 3 мес, так ли все страшно у нас?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, норма углов у ребенка в возрасте 6 мес 21+5 град
о снимку который вы прикрепили ацетабулярные углы у ребенка более 30 грвд, это очень много для 6 мес.
Дисплазия есть, сомнений никаких нет, нужно лечить ребенка
По лечению показано:
1. Стремена Павлика носится круглосуточно с перерывом на процедуры и купание.
2. Электрофорез с эуфиллином и кальцием на оба ТБС по 12 процедур в месяц.
3. Массаж ягодичной области и обеих ТБС по 10 процедур в месяц.
4. ЛФК ежедневно.
Ргр контроль через 2 мес
Принятый ответ
Клиент
Виталий, здравствуйте, снимок сделан в 4 мес, сейчас ребёнку 6 мес, углы по рентгену были в 4 мес левый 32,правый 26,сделано 2 курса массажа и электрофореза с хлористым кальцием.

Клиент
Виталий, плюс 1 мес носили подушку фрейка, а сейчас 2 недели уже ортез тюбингера. Меня смущает просто, что один врач говорит, что не нужно носить постоянно, а второй говорит 23/7. Ребёнок не сидит и не ползает ещё.
Ортопед, Травматолог
Вероника, прошло 2 мес с момента последнего снимка, необходимо делать рентген контроль, на основании данных свежего снимка корректировать тактику лечения, так будет правильно
Буду ждать свежие снимки
Клиент
Виталий, а узи будет информативно? В 2 мес его делали, было все в норме
Ортопед, Травматолог
Все таки рентген снимкам я доверяю больше, результаты УЗИ очень часто зависят от квалификации и опытности специалиста, также принято считать что к 6 мес оссификация костей таза у детей может препятствовать получению обьективных данных методом УЗИ
Я вас понимаю что вы не хотите ребенка облучать, но это всего пару снимков и это для необходимой диагностики
Клиент
Виталий, ну это понятно, но все же я в сметении по-поводу того, что один врач говорит, что не нужно носить подушку, а второй по снимку в 4 мес который был, назначил на 3 мес ортез. Мы с 3 мес лечим, сначала она вообще не делала лягушку, сейчас делает полностью. Пойдём тогда на рентген, как назначили
Ортопед, Травматолог
Я так понял, что это снимок в 4 мес?
Укладка ребенка во время рентгена не правильная.
Дисплазия есть, с обеих сторон. Вывиха и подвывиха головки бедренной кости нет, а дисплазия есть. Средней степени тяжести с ацетабулярными углами 29 слева и 32 градусов справа, что превышает норму (22 +\- 5 градусов). Задержка формирования ядер оссификации.

Рекомендовано:
1. Стремена Павлика или подушка Фрейка носится 24\7 с перерывами на процедуры и купание.
2. Электрофорез с кальцием на оба ТБС № 10 в месяц.
3. Массаж обеих ТБС №10 в месяц.
4. ЛФК ежедневно 2 раза в день.
5. Назначение по согласованию с педиатром витамина Д3 в профилактической дозе и ее коррекция по результатам лабораторного анализа.
6. Рентгенография через 2 мес.
Подробнее можете посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Принятый ответ
Клиент
Константин, здравствуйте, снимок сделан в 4 мес, сейчас ребёнку 6 мес, углы по рентгену были в 4 мес левый 32,правый 26,сделано 2 курса массажа и электрофореза с хлористым кальцием, но витамины нам выписали только в 4.5 мес, сейчас один врач сказала по возможности носить подушку фрейка, а другой на 3 мес назначил ортез тюбингера, вот я и спрашиваю на столько все серьёзно или все таки исправить можно раньше, чем через 3 мес.. Повторный снимок в конце января.
Ортопед, Травматолог
Я не знаю, в чем измерить "серьёзность"?
Суставы диспластичны. Их надо лечить.
Сейчас положено делать всё, что рекомендуют Протоколы лечения. В рамках этих Протоколов Вам даны рекомендации.
В целом, прогноз на извлечение благоприятный, но никто Вам точно не скажет, сколько понадобится времени. Может быть, хватит 3-х месяцев, а может быть и нет.
Главное, успеть до года, пока ребёнок не будет ходить. Иначе удержать его в шине будет очень трудно.
Клиент
Константин, ну да, мы лечим с 3 мес, но изначально нам не ставили 100% дисплазию
Ортопед, Травматолог
Поэтому продолжаем лечение.
Должны до года справиться, а может быть и раньше.
Клиент
Константин, а если носить ортез не 23 часа, а 18, потому что спит она в нем нормально, гулять тоже в нем ходим, но иногда прям кричит и все, когда на живот в нем кладу..
Ортопед, Травматолог
Положено носить 24 часа с перывами на процедуры. Кто будет виноват, если этих 6-ти часов не хватит для извлечения?
Я бы не рискнул.
Но Вы родители Вам решать.
Клиент
Константин, а как выкладывать на живот в этой штуке? Она сама в ней не может перевернуться
Ортопед, Травматолог
Ну, этого я по интернету явно не могу показать. Нужно с "этой штукой" сходить на приём к своему ортопеду, который научит правильно надевать, выкладывать и пользоваться.
Это обычная практика. Вас должны обучить.
Клиент
Константин, нам показали, как надеть и все,хорошо, спасибо большое, будем лечить
Ортопед, Травматолог
Снимки с размеченными углами посмотрите здесь
https://doclvs.ru/partners/vrach/kons6.php
Детский хирург, Ортопед
Левый т\б сустав диспластичный на данном снимке. Но если снимок сделан в 4 мес., А сейчас уже 6, то давно пора сделать новый снимок или хотя бы УЗИ контроль. Второе, по моему мнению предпочтительнее. УЗИ тазобедренных суставов с провокационными пробами.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте. Снимок повторно будет сделан в конце января. А узи в 2 мес делали, ничего не показал, все в норме было. Вот и я сомневаюсь, можно ли считать информативным узи, я бы конечно уже сходила на узи лучше
Детский хирург, Ортопед
понятно. есть вероятность, что УЗи исследование или было неправильно интерпретировано.. или даже проведено. в любом случае нет признаков выраженной нестабильности и дислокации бедер даже на вашем снимке. это обычная дисплазия 1 ст. прогноз по излечению очень хороший. к слову правильно контролировать эффективность лечения по данному заболеванию с интервалом 40-45 дней, а не 3 месяца. УЗИ вполне подходит, при условии что будут сделаны правильные сонограммы, они будут распечатаны и лечащий врач будет САМ их оценивать, а не лечить циферки и бумажки и стандарты, чем грешат 90% отечественных специалистов даже с грандиозным опытом работы.
Клиент
Сергей, вот и у меня есть сомнения, по-этому я уже сюда обратилась, так как один врач, у которого мы наблюдаемся с 3 мес, говорит, что не нужно носить строго перинку фрейка, мы её месяц приносили, а другой врач опираясь на снимок говорит носить ортез тюбингера 3 мес, ребёнка он посмотрел один раз и сказал, что это обычное явление. В беременность на двух узи, начиная с 20 недель она сидела в позе султана, говорят это влияет на дисплазию, но в рд об этом не сказали
Детский хирург, Ортопед
тазовое предлежание плода? это фактор риска. но не прям 100% и даже не 50% причина развития ДТБС.
Клиент
Сергей, ну было вначале тазовое предлежание, а в 35-36 недель перевернулась головой вниз