Лимфоузел и кровь

Девочка 3,10 неделю увеличен шейный лимфоузел сбоку, температуры не было, аппетит норм, активная. Эту неделю лечили коньюктивит, было красное горло. Сейчас все норм, а шишка не уходит с шеи. Подскажите насколько критичны отклонения от нормы в нашем анализе? Тромбоциты повышены в каждом анализе с августа месяца и лейкоциты по верхней границе нормы, правда мы сдавали обычно в период болезни или сразу после. В семье был случай лимфомы, очень переживаю. На что всегда обращать внимание в ОАК? То что у нас сейчас это нормально?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, ничего страшного в анализах крови у девочки нет - на фоне инфекционного процесса могут повышаться тромбоциты

Увеличение лимфоузла связано скорее всего с перенесённой цитомегаловирусной или Эпштейн Барр вирусной инфекцией - можно проверить антитела IgG и IgM

Мария, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Никаких критичных отклонений у ребенка в анализе нет. Все изменения могут быть связны с перенесенной инфекцией. Л/у увеличился, скорее всего, на фоне вирусного заболевания. Вам нужно сдать кровь на АТ к ВЭБ, ЦМВ, герпесу 1, 2 типа.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
У детей дошкольного возраста лимфоузлы реагируют на любую инфекцию и часто увеличиваются особенно если ребенок часто болеет.
В Вашем случае нужно посетить лора, посмотреть горло.
И сдать анализы на вирус Эпштейн- Барра, цитомегаловирус, вирус герпеса 6 типа. Они тоже часто дают увеличение шейных узлов.