Болит посередине над лобком, пониженный гемоглобин и повышенное СОЭ

Здравствуйте. Беспокоил цистит и боли внизу живота посередине, примерно где мочевой. Назначили анализы, сдала. Моча в порядке, а в крови низкий гемоглобин 101 и повышенное СОЭ 29. Сдавала анализ на 5 день цикла. Могло это так повлиять на анализ? Пью аугументин и цистон. Боли немного утихли, но не прошли совсем, болит в основном когда нажимаешь выше лобка посередине, боль будто иголками колят, немного онемевшая,непонятная. До этого сдавала анализы примерно полгода назад, гемоглобин был примерно такой же, СОЭ чуть ниже. Но тогда тоже все списали на сдачу крови на 5 день цикла и благополучно об этом забыли, ничего не беспокоило.К гинекологу очередь на конец недели. Посоветуйте что пока делать? насколько это опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо пройти дообследование, по ОАК признаки анемии воспалительный процесс, дождитесь осмотра гинеколога, выполните УЗИ органов малого таза, мочевого пузыря, для уточнения причины анемии необходимо выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь, рекомендую принимать препарат железа Сорбифер в течение 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вита, на результаты гемоглобина не могло повлиять то, что сдавала сразу после месячных?

Если месячные обильные и до этого был дефицит железа, то вполне может быть . Необходимо проверить ферритин N 40 и выше.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для поиска причины анемии нужно сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, колоноскопию, ЭГДС. Начинайте принимать препарат железа сорбифер по 1т 2 р/д внутрь длительно до нормализации гемоглобина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, на результаты гемоглобина не могло повлиять то, что сдавала сразу после месячных?

В норме анемия после менструации не возникает, но если у вас систематически обильные менструации, то в итоге это могло стать причиной снижения гемоглобина

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, именно в этот раз были не очень обильные и быстрые (3дня), а так в основном да, очень обильно. Иногда на 2 часа хватает прокладки

Скорее всего причина вашей анемии это такие обильные менструации, просто раньше вы не сдавали кровь и не знали об уровне гемоглобина. Обратитесь к гинекологу для решения проблемы обильных месячных и начинайте прием препаратов железа для повышение гемоглобина.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Для уточнения причин анемии – ФГДС,кал на скрытую кровь, осмотр проктолога и гинеколога.
Жалобы скорее на фоне гинекологической патологии,рекомендую осмотр гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, на результаты гемоглобина не могло повлиять то, что сдавала сразу после месячных?

да,но в любом случае есть железодефицит,так как при хороших запасах железа анемия не развивается

Принятый ответ

Здравствуйте, соэ может быть повышенной за счет анемии, вам стоит пить препараты железа, например сорбифер 3 раза в день 3 месяца. По поводу болей ношпу 3 раза в день, конефрон 3 раза в день 10 дней, сделать УЗИ мочевого пузыря и органов малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, на результаты гемоглобина не могло повлиять то, что сдавала сразу после месячных?

Могло

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать