Консультация терапевта /

Болит посередине над лобком, пониженный гемоглобин и повышенное СОЭ — вопрос №714827

Здравствуйте. Беспокоил цистит и боли внизу живота посередине, примерно где мочевой. Назначили анализы, сдала. Моча в порядке, а в крови низкий гемоглобин 101 и повышенное СОЭ 29. Сдавала анализ на 5 день цикла. Могло это так повлиять на анализ? Пью аугументин и цистон. Боли немного утихли, но не прошли совсем, болит в основном когда нажимаешь выше лобка посередине, боль будто иголками колят, немного онемевшая,непонятная. До этого сдавала анализы примерно полгода назад, гемоглобин был примерно такой же, СОЭ чуть ниже. Но тогда тоже все списали на сдачу крови на 5 день цикла и благополучно об этом забыли, ничего не беспокоило.К гинекологу очередь на конец недели. Посоветуйте что пока делать? насколько это опасно?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам необходимо пройти дообследование, по ОАК признаки анемии воспалительный процесс, дождитесь осмотра гинеколога, выполните УЗИ органов малого таза, мочевого пузыря, для уточнения причины анемии необходимо выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь, рекомендую принимать препарат железа Сорбифер в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Вита, на результаты гемоглобина не могло повлиять то, что сдавала сразу после месячных?

Терапевт, Функциональный диагност
Если месячные обильные и до этого был дефицит железа, то вполне может быть . Необходимо проверить ферритин N 40 и выше.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Для поиска причины анемии нужно сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, колоноскопию, ЭГДС. Начинайте принимать препарат железа сорбифер по 1т 2 р/д внутрь длительно до нормализации гемоглобина.
Принятый ответ
Клиент
Анна, на результаты гемоглобина не могло повлиять то, что сдавала сразу после месячных?
Гастроэнтеролог, Гематолог
В норме анемия после менструации не возникает, но если у вас систематически обильные менструации, то в итоге это могло стать причиной снижения гемоглобина
Клиент
Анна, именно в этот раз были не очень обильные и быстрые (3дня), а так в основном да, очень обильно. Иногда на 2 часа хватает прокладки
Гастроэнтеролог, Гематолог
Скорее всего причина вашей анемии это такие обильные менструации, просто раньше вы не сдавали кровь и не знали об уровне гемоглобина. Обратитесь к гинекологу для решения проблемы обильных месячных и начинайте прием препаратов железа для повышение гемоглобина.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Для уточнения причин анемии – ФГДС,кал на скрытую кровь, осмотр проктолога и гинеколога.
Жалобы скорее на фоне гинекологической патологии,рекомендую осмотр гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Марина, на результаты гемоглобина не могло повлиять то, что сдавала сразу после месячных?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да,но в любом случае есть железодефицит,так как при хороших запасах железа анемия не развивается
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, соэ может быть повышенной за счет анемии, вам стоит пить препараты железа, например сорбифер 3 раза в день 3 месяца. По поводу болей ношпу 3 раза в день, конефрон 3 раза в день 10 дней, сделать УЗИ мочевого пузыря и органов малого таза
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, на результаты гемоглобина не могло повлиять то, что сдавала сразу после месячных?
Невролог, Терапевт
Могло