Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин 70 — вопрос №101089

Здравствуйте. В сентябре месяце я переболела коклюшем вместе с ребёнком. И на всякий случай сдала общий анализ крови. При его получении, я увидела, что гемоглобин у меня 74. 1,5 месяца я старалась поднять гемоглобин пищей. Сдав через 1,5 месяца общий анализ крови, но в другой лаборатории, я увидела, что гемоглобин у меня 70. Сделала биохимию крови, прошла УЗИ ОБП, ФГС, гинеколога. Везде все нормально. Только в анализе ферритин понижен, и вот гемоглобин. Может ли гемоглобин так упасть из-за не правильного скудного питания и перенесённой инфекции? Свои анализы крови я прилагаю.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте, напишите мне в личные сообщения , Прикрепите анализы
Клиент
Яна, здравствуйте. Я не знаю, где тут прикрепить. Пишу так:
Общий анализ крови:
Гемоглобин - 70;
Лейкоциты - 6*10(9 степени);
СОЭ - 17 мм/ч;
Абсолютный лимфоцитоз - 2,5;
Абсолютный моноцитоз - 0,8;
Эритроциты - 3,96*10"12;
Гематокрит - 23,8%;
Тромбоциты - 336*10"3;
Средний объём эритроцита - 60,1 мкм"3;
Среднее содержание НВ в эритроците - 17,7 пг;
Эозинофилы - 2%;
Полочкоядерные нейтрофилы - 1%;
Сегментоядерные нейтрофилы - 49%;
Лимфоциты - 39%;
Моноциты - 9%;
Индекс распределения эритроцитов - 42,1;
Показатель анизацитоза эритроцитов - 16,5.

Биохимия крови:

АСТ 18,4
АЛТ 10,0
ГГТ 14
ЩЕлочная фосфотаза 212
Билирубин
Общий 13,2
Прямой 2,1
Непрямой 11,1
Креатинин 52,3
С-реактивный белок отриц. Меньше 6
Мочевая кислота 150
Глюкоза 4,32
Общий белок 76
Ферритин 7
Железо сывороточное 10,9

Пульмонолог
Здравствуйте. На фоне инфекции и неправильного питания такое возможно. Пропейте Ферлатум или Мальтофер 14 дней с контролем ОАК.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Не знаю, как тут прикрепить анализы крови. Пишу здесь. Посмотрите, пожалуйста.

Общий анализ крови:
Гемоглобин - 70;
Лейкоциты - 6*10(9 степени);
СОЭ - 17 мм/ч;
Абсолютный лимфоцитоз - 2,5;
Абсолютный моноцитоз - 0,8;
Эритроциты - 3,96*10"12;
Гематокрит - 23,8%;
Тромбоциты - 336*10"3;
Средний объём эритроцита - 60,1 мкм"3;
Эозинофилы - 2%;
Полочкоядерные нейтрофилы - 1%;
Сегментоядерные нейтрофилы - 49%;
Лимфоциты - 39%;
Моноциты - 9%;

Биохимия крови:

АСТ 18,4
АЛТ 10,0
ГГТ 14
ЩЕлочная фосфотаза 212
Билирубин
Общий 13,2
Прямой 2,1
Непрямой 11,1
Креатинин 52,3
С-реактивный белок отриц. Меньше 6
Мочевая кислота 150
Глюкоза 4,32
Общий белок 76
Ферритин 7
Железо сывороточное 10,9
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , пришлите все анализы до и после лечения на почту мне. С пометкой спроси врача