Подозрение на сахарный диабет
Прошла первый курс химии abvd, ( при сдаче анализов сахар был 7.2) , доктор сказал сдать анализы на гликозилированный гемоглобин . Расшифруйте анализы пожалуйста
Принятый ответ
добрый день, прикрепите результаты лабораторной диагностики
Ольга, добрый день прикрепила
Сахарного диабета у Вас нет, переживать Вам не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите
Оксана, добрый день прикрепила
Гликированный у вас в норме, по нему диабета нет.
Во время химии возможен подъём сахара в крови.
Это не значит что будет диабет.
В эти моменты кушать поменьше сладкого.
И контроль сахара в крови
Оксана, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, гликированный гемоглобин у вас в норме. У вас транзиторная гипергликемия на фоне химиотерапии.
Дмитрий, а как она лечится ?
Обычно требует только самоконтроля гликемии. В большинстве случаев показатели нормализуются самостоятельно.
Дмитрий, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Гликированный гемоглобин в норме, сахарного диабета нет. Но т.к сахар натощак немного повышен, то возможно имеется другое нарушение углеводного обмена. Проведите ОГТТ (оральный глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозы)
Дарья, спасибо за ответ , нарушение какого плана могут давать повышение глюкозы?
Кроме сахарного диабета может быть нарушение толерантности к глюкозе, нарушение гликемии натощак. Эти нарушения могла спровоцировать химиотерапия
Дарья, спасибо за ответ
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин в норме что показывает на средний сахар за последние 3 месяца. Однократное повышение до 7.2 ещё не успел отразиться на результате, такое повышение возможно на фоне химиотерапии, со временем нормализуется, соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, сделайте глюкозотолерантный тест
Ленар, спасибо за ответ
будьте здоровы
Здравствуйте. сколько времени прошло после химиотерапии и сдачей крови на глюкозу? Диабета нет, но есть нарушенная гликемия натощак.
Наталия, до химии тоже иногда глюкоза около 7 ( дома измеряю около 6 бывает - аппаратом ) . После химии 4 дня прошли
Наталия, какие болезни могут давайте такое повышение глюкозы
если сразу после химиотерапии, то это повышение вызывают гормоны, которые вводят перед химией.
если и ранее повышался сахар, то у вас Преддиабет - называется "Повышенная гликемия натощак". Нужна диета, можно принимать Дибикор 500 мг 2 р в день (это таурин аминокислота).
Наталия, Спасибо за ответ