Консультация лора /

Пропал голос — вопрос №714937

Здравствуйте! У меня пропал голос (уже 3 недели). Горло не болит, температуры нет, лающего кашля, как при ларингите, тоже нет. Гомеовокс , полоскания, тёплое питьё, леденцы от воспаления горла не помогают...

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!!!! попробуйте Исла Моос -1п -5р ,никсар 20мг -1р 10дн,и физиолечение в поликлинике
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. ЛОР смотрел гортань.
Ингаляции с минеральной водой делали?
нужно беречь голос максимально, не шептать не кричать , стараться молчать.
В каком состоянии жкт? очень часто из-за ГЭРБ страдает гортань

Клиент
Мария, здравствуйте. Лор смотрел гортань, сказал, что ларингит. Придерживалась назначенного лечения, не помогает. Четвертую неделю без голоса. Ингаляции не делала. Беречь голос пыталась, не совсем помогает. Заметила такую особенность, что утром голос полностью отсутствует, к вечеру же хотя бы хрипом получается говорить (т.е. меня лучше слышно). Как будто бы эффект тренировки. ЖКТ в норме, по части эндокринологии также нет проблем.
ЛОР
Здравствуйте, Виолетта! Рекомендую очный осмотр ЛОР-врача. Важно определить причину, почему пропал голос.
Вы с чем-то связываете заболевание? Например, была простуда и кашель. Или стресс.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. На осмотре у ЛОРа была. Выполняла все рекомендации, улучшений не последовало. Было переохлаждение, но затем никаких симптомов простуды (кроме потери голоса) не было. Горло не болело, температуры не было
ЛОР
Виолетта, а что врач говорил на приеме? Какой диагноз поставил?
Клиент
Татьяна, ларингит
ЛОР
Виолетта, рекомендую сдать общий анализ крови, чтобы понимать характер воспаления. Хорошо поделать вливания в гортань (лекарственные препараты, например диоксидин + гормон, например, гидрокортизон + масло, например, персиковое), если там действительно ларингит. Но вливания проводить должен врач, самостоятельно у Вас не получится. А по результатм анализа крови принимать решение о необходимости назначения антибиотика.