Исследование влагалищного мазка

Добрый день. Беременность 11 недель. По влагалищному мазку присутствует большое количество лейкоцитов. Зуда, жжения нет. Но стали обостряться симптомы цистита частое, умеренно-болезненное мочеиспускание, но не продолжительное, буквально 1 день и симптомы проходят. Ниже результаты мазка. Врач прописал свечи Пимафуцин, подскажите безопасны ли они в первом триместре? И говорит ли мазок о наличии воспаления? Показатели шейки матки: Лейкоциты много; Эпителий 6-8; Флора палочки; Гонококки -; Трихомонады -; Показатели влагалища: Лейкоциты много; Эпителий 4-6; Флора палочки; Гонококки -; Трихомонады -; Показатели уретры: Лейкоциты 15-20; Эпителий 6-10; Флора палочки; Гонококки -; Трихомонады -;

Здравствуйте! Немного не понятно для чего назначен пимафуцин, так как признаков молочницы по мазку нет. Смысла их ставить нет, хоть и препарат не противопоказан при беременности. У вас идет уретрит, на фоне этого и беспокоят симптомы цистита. Вам следует сдать полный анализ мочи и посев мочи, начать пить канефрон. Далее, по результатам будет подобрана дальнейшая терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, спасибо за ответ. был сдан общий анализ мочи, его результат:
Цвет соломенно -желтый
Прозрачность прозрачная
PH кислая
Плотность (удельный вес) 1010
Белок (качественно) -
Глюкоза (качественно) -
Лейкоциты 1-4
Эпителий плоский ед

Моча не плохая, дополнительно необходимо проверить посев. Скажите, какие препараты вам назначены на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, из противовоспалительного только пимафуцин, скажите, а может быть такое что при вытекание свеча пимуфуцина будет снимать воспаление и уретрита или это фантастика) ?
В остальном принимаю фолиевую, йод и витамин Д. Делаю клюквенные морсы

Пимафуцин это препарат который подавляет рост грибов, за счет этого воспаление во влагалище проходит(а его у вас нет по мазку) и соответственно проходит зуд и жжение. На уретру он влияния не окажет. Молодцы, что принимаете морсы, дополнительно все же добавьте канефрон. Ну сдайте анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, правильно понимаю, что надо сдать посев мочи на микрофлору?

Принятый ответ

Да все верно, и дополнительно анализ мочи по Нечипоренко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, Спасибо большое!

Здравствуйте. Показаний к назначению свеч пимафуцин нет.
Результат анализа в пределах нормы.
Рекомендую вам сдать общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, мазок из влагалища - Фемофлор 16 для оценки микрофлоры влагалища и выяснения причины жжения. Уже по результату назначить рациональное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, спасибо за ответ. Жжений нет в самом влагалище, только при обострении симптомов цистита болезненные ощущения при мочеиспускании. Но они быстро проходят Общий анализ мочи был сдан его результат:
Цвет соломенно -желтый
Прозрачность прозрачная
PH кислая
Плотность (удельный вес) 1010
Белок (качественно) -
Глюкоза (качественно) -
Лейкоциты 1-4
Эпителий плоский ед