Консультация ортопеда /

Кривой пальчик у ребенка — вопрос №715200

Здравствуйте! ребенок 5 лет.
С рождения кривой пальчик на ноге. С возрастом искривляется сильнее и уже ложится на соседний. Обувь носит не узкую, обычную по размеру.
Меня бы это не очень беспокоило, если бы у бабушки ребенка не было проблем с ногами из-за такого строения пальца. Она не могла носить обычную обувь, потому что пальцы легли один на другой и ей пришлось делать операцию. Операция достаточно травматичная.
хотелось бы узнать, можно ли как-то выправить пальчики в детском возрасте ? возможно есть какая-то специальная обувь, вкладыши и пр. ? фото прилагаю.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, да по фото видно 2й палец отклонен кнаружи; раз с ростом деформация прогрессиюет, то не лишним будет сделать снимок посмотреть на кость и суставы;
Есть специальные межпальцевые силиконовые вкладыши, продаются в аптеках и ортопедических салонах, можно ортопедические стельки в комплексе применить.
А самому ребенку это мешает? болит? есть какието жалобы?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Консервативно данную проблему не решить.
Но если носить правильную обувь и сделать индивидуальные ортопедические стельки то по крайней мере, деформация не будет нарастать.
Сейчас трогать ребёнка не нужно, а после завершения периода роста, он сам решит, насколько этот косметический дефект мешает жить.