Консультация ревматолога /

Скованность пальцев рук утром — вопрос №2343673

Добрый день.Раньше была скованность пальцев утром в основном в области безымянного пальца (около 5 лет) сейчас уже и на левой кисти таже проблема (сжимала/разжимала кулак и пальцы переставали болеть).
Подскажите пожалуйста что сдать/принимать. Делала компрессы с димексидом,иглоукалывание.Сейчас почти проколола 10 ампул Афлутопа,принимаю пиакартил,Аквадетрим и делаю грязевые аппликации.

Возраст: 37

Хронические болезни: эпилепсия

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Всё таки вас беспокоит скованность в кистях и 4 пальцев обоих кистей? Есть ли в них боль? Она появляется в покое или после каких-то движений?
Есть ли внешне отёк кистей? Сдать в кулак утром можете кисти?
Другие сустав не беспокоят? Боли в нижней части спины есть? Не болеете ли псориазом?
Нет ли щелчка при разгибании пальцев?
Насколько вы в жизни постоянно используете кисти в работе или хобби?
Клиент
Вера Владимировна, беспокоит скованность в пальцах,после сна.Внешне отека нет.Кулак утром сгибаю,но через боль небольшую.Псориаза нет,щелчков при разгибании пальцев нет.Другие суставы не беспокоят, но в нижней части спины при ходьбе даже непродолжительной иногда как простреливает левый ТБС постою и отпускает.Работа ежедневно за компьютером .

Ревматолог, Терапевт
Прикрепите фото кистей (ладонью вниз) положив на стол. Одну и вторую.
Клиент
Вера Владимировна,
Ревматолог, Терапевт
У вас есть внешне синовиты пальцев, по крайней мере так кажется пот фото, больше слева.
Вам нужно:
1. Выполнить УЗИ кистей (лучше даже мрт с учётом необходимости исключения не только синовита но и отёка костного мозга, тендинитов более точно)
2. Кровь на АЦЦП, Ат к виментину, АНФ, ТТГ

С результатами уже осмотр ревматолога.
С учётом не выраженности боли, думаю, пока обойдемся без НПВП.
Клиент
Вера Владимировна, узи делала ничего не показала после этого решила сделать мрт результат прикрепила (начальное проявление артроза 1 степени).Сегодня сдала анализы которые написали.Из препаратов сейчас получается ничего не пить?
Ревматолог, Терапевт
Я мрт только сейчас увидела (((почему у меня только ваши анализы видны были(((
Если объективно по мрт и УЗИ нет признаков артрита (синовита, гипертрофии синовиальной оболочки, отёка костного мозга) и тендинитов, то ваша скованность обусловлена другими причинами.
Скованность может вызвана причинами по типу гипотиреоза (накопление межклеточной жидкости при патологии щитовидной железы), задержки жидкости на фоне увеличения массы тела, сердечных или почечных проблем.
Ревматолог, Терапевт
Сам артроз 1 ст не вызывает никаких жалоб, лечение его не требуется.
Ревматолог, Терапевт
Препараты не вижу смысла пить.
Если вы получите + анализы иммунологического профиля, тогда надо думать о корректности МРТ. Если всё в норме, то вот нужно исключить всё причины метаболического генеза, о которых я написала выше.