Что вас беспокоит?
Результаты узи диагноз и правильное ли назначение врача
По 1 узи (ребёнку 1,5 месяца) межполушарная щель не расширена до 5 мм, но повышение скорости кровотока в передней мозговой артерии с умеренным повышением сосудистой резистивности, псевдоартериальный характер венозного оттока.2 узи головы (ребёнку 5,5 месяцев) межполушарная щель расширена до 7 мм. Назначена микстура с цитралью. Насколько опасный диагноз и корректно ли данной препарат в этой связи?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего опасно нет , главное чтобы ребёнок хорошо набирал в весе, был активным . Через два месяца узи повторите . Диагноза сейчас у ребёнка нет, такие минимальные изменения бывают по узи , как правило к году всё приходит в норму
Лечение не требуется
Асият, спасибо.
Асият, а микстуру с цитралью пить?
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не опасно, часто встречается у детей и проходит самостоятельно. Сделайте контроль через пару месяцев.
Анна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи совсем не критичное расширение межполушарной щели, у деток до 1 года явление частое и очень редко требующее лечение. Но и микстура с цитралью никакой эффект не оказывает на межполушарную щель и в целом на полости мозга, жидкость не выводит, ее назначают деткам при беспокойстве, что бы успокоить.
У Вас я по узи головки вообще ничего критичного не увидела.
Какие жалобы у Вас? по осмотру невролога все в порядке?
Яна, спасибо за ответ. Наш невролог спросила в части того насколько беспокойный. У нас были ситуации с плохим сном, поэтому возможно и назначили микстуру. А так у нас тонус сохранился, в этой части назначили массаж и электрофорез. Микстуру стоит пропить? Электрофорез сейчас проходим.
Я не вижу смысла в этой микстуре.
А по поводу тонуса - да массаж и электрофорез то что нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте!Я не вижу у ребёнка значительных отклонений ,расширение межполушарной щели не критично ,не переживайте к 1-2 годам потихонечку пройдёт , лечение на требуется как правило , следить чтобы не повышалось внутричерепное давление ,не было обильных срыгиваний наподобие рвоты фонтаном ,нарушения сна ,плач постоянный монотонный ,выбухание и пульсация родничка Здоровья ребёночку !!!Не беспокойтесь всё на данном уровне не критично ,повторить нсг через 2 мес пока не закрылся родничок
Нонна, спасибо.
?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отклонения от нормы незначительное. Транзиторное расширение ликворных пространств часто встречается у детей первого года жизни. Обычно всё нормализуется самостоятельно к 12-18 месяцам без какого-либо лечения. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (постоянное беспричинное беспокойство и нарушение сна, частые обильные срыгивания, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы).
Если у Вас нет жалоб на состояние ребенка, ребенок развивается соответственно возрасту, хорошо набирает вес, по осмотру невролога всё в норме - лечить такие изменения не нужно. Повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля.
Алина, спасибо
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Здравтсвуйте, отклонения незначительные и если ребенок хорошо развивается, нет жалоб и при осмотре детским неврологом всё в норме, то делать ничего не нужно. Только динамическое наблюдение и повтор НСГ.
Екатерина, спасибо
Похожие вопросы по теме
- 2 часа назад16 ответов
- 10 часов назад5 ответов
- Вчера в 20:3419 ответов
- Вчера в 20:055 ответов